8 июля 2025,
вторник, 11:56, Душанбе
03.04.2022 13:48

Мирзияев поручил хокимам ежедневно изучать цены на продукты питания

В Узбекистане главы областей, городов и районов ежедневно будут изучать цены на продукты питания на своей территории, особенно на муку, сахар и масло, и принимать срочные меры для обеспечения стабильности цен.

Об этом сообщил президент Шавкат Мирзияев на видеоконференции 31 марта в Ташкенте, посвященной вопросам макроэкономической стабильности и дополнительной поддержки бизнеса.

Пресс-секретарь президента Шерзод Асадов сообщил в Телеграм-канале, что совещании Мирзияев отметил, что на в начале марта «цены на сахар необоснованно выросли».

При этом он подчеркнул, что в последние недели на внутреннем рынке было обеспечено равновесие, валютный рынок и обменный курс стабилизировались.

«По этому поводу у нашего народа не должно быть излишней тревоги и беспокойства. У нас достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке», – сказал глава государства.

По словам президента, «снижение цен на продукты питания в наступающем месяце Рамазан является благим делом, для этого необходимо оказать практическую помощь предпринимателям. С этой целью до конца года продлено действие льгот по средствам, выделенным для импорта продовольственной продукции».

На встрече также были затронуты проблемы, с которыми столкнулись предприятия Узбекистана, работающие на рынках России, Украины и Беларуси, им были предоставлены определенные гарантии.

В частности, на совещании сообщалось, что до конца текущего года компании, работающие на рынках России, Украины и Белоруссии, не будут штрафоваться за дебиторскую задолженность, экспортерам, работающим с этими странами, будут пролонгированы банковские кредиты, штрафы и пени взиматься не будут.

Источник: радио "Озодлик" (Узбекистан) 

Лента

08.07.2025 10:20

Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля 2025 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие 47-й сессии Комитета всемирного наследия. В мероприятии участвуют делегации 21 страны – члена Комитета, государств – членов ЮНЕСКО. Сессия началась с приветственного выступления Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, передает МИД РТ.
08.07.2025 09:57

Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года

С начала июня россияне, уехавшие в Казахстан и продолжающие работать удалённо, начали получать уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ с требованием оплатить налог на доходы физических лиц за 2022–2023 годы по полной российской ставке. При этом их доходы за этот период уже были обложены индивидуальным подоходным налогом в Казахстане по ставке от 5 до 20%.
08.07.2025 09:29

В Токио прошли переговоры МИД Таджикистана и Японии по укреплению двустороннего сотрудничества

7 июля 2в Токио состоялась встреча замминистра иностранных дел Таджикистана Шарифзода Фарруха с парламентским вице-министром иностранных дел Японии Хисаши Мацумото.
08.07.2025 08:37

Таджикистан и Кыргызстан планируют довести товарооборот до 500 млн долларов

7 июля в Душанбе состоялась встреча министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с министром экономики и торговли Кыргызстана Бакытом Сидиковым. Переговоры прошли в рамках государственного визита президента Кыргызстана.
07.07.2025 16:57

Иран предложил провести референдум по Палестине с участием всех коренных жителей

В качестве примера он привел опыт Южной Африки, где ликвидация апартеида и переход к демократии стали возможны именно через участие всех групп населения в решении судьбы страны, а не путем искусственного разделения общества.
07.07.2025 16:12

АБДУРРАХМАН-И ТАЛИ`. ИСТОРИЯ АБУЛФЕЙЗ-ХАНА

Настоящий перевод «Истории Абулфейз-хана» сделан нами, по-видимому, с уникальной таджикской рукописи Собрания Академии наук Узбекской ССР 1 за инв. № 11. Он является естественным продолжением уже переведенных нами трудов среднеазиатских историков Мухаммед Юсуфа мунши «Муким-ханская история» и Мир Мухаммеда Амин-и Бухари «Убайдулла-наме». Первый труд содержит обозрение истории Средней Азии за XVII в. с ретроспективным взглядом на события со времени Чингиз-хана, второй является его продолжением, дающим подробную историю политических событий в тогдашнем Бухарском ханстве со времени смерти Субхан Кули-хана (в 1114/1702 г.) в течение всего царствования его преемника и сына Убайдулла-хана (1114/1702 – 1123/1711).