27 сентября 2026,
воскресенье, 18:57, Душанбе
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи». 

Как сообщает МИД РУз, проект направлен на укрепление региональной связности и содействие восстановлению экономики Афганистана. Ожидается, что новая магистраль обеспечит выход на порты Индийского океана, упростит логистику и ускорит торговлю. 

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов отметил, что соглашение стало историческим шагом к укреплению доверия, добрососедства и регионального сотрудничества. Он подчеркнул значение будущего коридора для устойчивого развития и интеграции региона в глобальные рынки. 

Стороны подтвердили намерение развивать сотрудничество в торгово-экономической сфере, особенно в области сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной и строительной отраслей. Особое внимание уделено развитию Международного торгового центра в Термезе — ключевого пункта гуманитарного и коммерческого обмена между Узбекистаном и Афганистаном. 

Ориентировочная стоимость проекта железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи» составляет около $5 млрд. После завершения строительства срок доставки грузов из Пакистана в Узбекистан может сократиться с 35 дней до 3–5, а стоимость перевозки одного контейнера — снизиться почти в три раза. Прогнозируемый объем грузоперевозок по новому маршруту составляет до 10 млн тонн в год. 

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.