5 октября 2026,
понедельник, 00:08, Душанбе
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.  

Печенье на сумму около 800 тысяч долларов было закуплено Агентством США по международному развитию (USAID) ещё при администрации Джо Байдена и находилось на складе в Дубае. Однако после приостановки международной помощи при Трампе груз так и не был отправлен. Попытки сотрудников USAID получить разрешение на его доставку не увенчались успехом, и срок годности продукта подошёл к концу. 

Как сообщает издание Atlantic, правительство распорядилось сжечь весь запас. По подсчетам, его было бы достаточно, чтобы обеспечить питанием около 1,5 млн детей на одну неделю. Теперь же, вместо гуманитарной миссии, налогоплательщики США оплатят уничтожение печенья — это обойдётся бюджету в 130 тысяч долларов. 

Источники издания отметили беспрецедентность ситуации, подчеркнув, что ранее США не прибегали к утилизации уже подготовленной продовольственной помощи, особенно в условиях гуманитарных кризисов. 

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.