3 ноября 2026,
вторник, 04:35, Душанбе
17.05.2024 14:01

Международный форум «Россия – Исламский мир»: почему это мероприятие важно для Таджикистана?

В Казани на этой неделе стартовал масштабный Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024», участие в котором принимают более 16 тыс. человек из 80 стран мира и 86 регионов России. Казанский форум за 15 лет своей работы стал эффективной диалоговой площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, образовательных, социальных и культурных связей регионов России и стран Организации исламского сотрудничества.

Что такое исламский мир в экономике?

Ислам является второй по численности религией в мире – его исповедует порядка 2 млрд. человек, т.е. около 25% населения Земли. Из них 62% живут в Азии и Тихоокеанском регионе, 20% на Ближнем Востоке и в Северной Африке, 15% в Центральной Африке, 3% в Европе и 0,3% в США. Мусульманские общины имеются в более чем 120 государствах и странах, в 35 из них мусульмане составляют большинство населения. В 28 государствах ислам объявлен государственным вероисповеданием. Если говорить о самой крупной международной структуре по продвижению интересов исламского мира – Организации исламского сотрудничества – то в нее сегодня входит 57 стран мира, а еще 5 стран имеют статус наблюдателя (Босния и Герцеговина, Центральноафриканская Республика, Таиланд, Россия, Турецкая Республика Северного Кипра).

IMG 4586

«Сегодня по масштабам своих экономик исламские страны претендуют на лидирующие позиции. В группу G-20 (государства с наиболее развитой и развивающейся экономикой) входят Индонезия, Саудовская Аравия, Турция. Эти же страны, а также Иран, входят в число крупнейших 20 экономик мира по паритету покупательной способности. И это говорит о том, что влияние мусульманских стран на мировую экономику и на глобальные политические процессы год за годом растет, - отмечает эксперт по Центральной Азии, главный редактор таджикского делового журнала «Иктисодчи» Фаридун Усмонов.

– Сотрудничество РФ и исламских стран очень важно, значимым также является организация таких мероприятий как казанский форум, ставший уже традиционной площадкой, которая притягивает большое число участников из различных стран мира. Еще в самом начале перед форумом стояла задача быть диалоговой площадкой для России и стран мусульманского мира для укрепления экономического сотрудничества, культурных отношений. Это площадка, которая позволяет политикам, экономистам, ведущим ученым встречаться, обсуждать, договариваться о сотрудничестве, налаживать новые контакты.

Для России важен мусульманский мир. Особенно мы наблюдаем это сегодня, когда основные западные страны наложили уже более десятка тысяч различных санкций в отношении России, а государства исламского мира не стали следовать этим санкциям, а, наоборот, позволили России преодолеть сложности в экономике и торговле, которые могли бы возникнуть в результате этих санкций. В немалой степени через призму сотрудничества с такими странами как Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция, Иран, Египет удалось преодолеть большое количество барьеров экономического и финансового формата. Взаимодействие со странами ОПЕК, экспортерами нефти и нефтепродуктов, в числе которых тоже много мусульманских страны, позволило России обеспечить продажу своей нефти на мировые рынки, что как раз говорит о важности сотрудничества РФ с исламским миром».

IMG 4587

Задачи и программа форума

XV международный экономический форум «Россия – Исламский мир» будет проходить шесть дней: с 14 по 19 мая. Программа форума объединит 12 тематических треков: международное сотрудничество, спорт, исламские финансы и инвестиции, туризм, культура, бизнес, экономика, кадры, наука и технологии. В каждой из них представлены разнообразные презентации, лекции, мастер-классы, b2b-встречи, круглые столы и медиаактивности — всего 125 тематических сессий, в которых примут участие эксперты из российских регионов, стран Организации исламского сотрудничества и других государств. Также в рамках форума состоится конференция, посвященная справедливому многополярному мироустройству и безопасному развитию, заседания межправительственных комиссий, форум молодых предпринимателей и многое другое.

Кроме того, для гостей KazanForum подготовлена насыщенная культурная программа: показ мод, экскурсии по музеям и художественным галереям, турнир молодых поваров исламских стран, проекционное шоу, театральные постановки и кинопоказы. А на ярмарке халяль-продукции Russian Halal Expo представлено свыше 4,5 тыс. товаров со всего мира.

Впервые Международный экономический саммит России и стран-участниц ОИС прошёл в 2009 году и за это время стал одним из крупнейших по значимости среди международных экономических форумов, проводимых в России.

IMG 4588

Возможности для Таджикистана

Таджикистан является постоянным участником форума «Россия – Исламский мир». В этом году от республики на мероприятие отправились министр экономического развития и торговли, министр сельского хозяйства, председатель Торгово-промышленной палаты и другие официальные лица.

Одним из наиболее значимых для нашей страны мероприятий в рамках форума станет заседание Российско-Таджикского Делового Совета (РТДС), которое состоится 17 мая. Основной темой заседания заявлены вопросы промышленной кооперации, в том числе размещение российских производственных компаний в Таджикистане, а также реализации совместных проектов в банковской сфере, энергетике. Обсуждение будет посвящено трем основным темам: разработка совместных инфраструктурных проектов, новые форматы и механизмы финансирования проектов промышленных коопераций в РТ, а также вопрос подготовки кадров для сферы промышленности, в том числе создание для этого специального центра средне-специального образования.

Как сообщили представители РТДС, на заседании планируется подписание соглашений о сотрудничестве между РТДС и АО "Химград", АО "Корпорация Развития Среднего Урала" и Ассоциацией индустриальных парков России для содействия созданию на территории Таджикистана совместных индустриальных парков, налаживания эффективной коммуникации между экспертами, представителями деловых кругов и расширения присутствия российского бизнеса в Таджикистане.

IMG 4589

Сегодня промышленная кооперация является ключевым направлением в экономическом сотрудничестве России и Таджикистана, которое приобретает особое значение в условиях геополитических изменений. Так, в республике планируется появление российско-таджикских технопарков: для их размещения Таджикистан предложил 9 локаций. Какая из них выбрана для первого технопарка, пока не сообщается, однако работы по его строительству планируется начать уже в этом году. С участием российских инвестиций также планируется открыть производства обуви и металлов на базе  предприятия «Фулзот Надир Таджикистан», а также построить завод эфира целлюлозы и производство по выращиванию и переработке лекарственных растений. И это лишь несколько из планируемых инициатив – всего запланировано освоить 100 млрд. рублей российских инвестиций на реализацию более 30 совместных проектов.

«В рамках заседания РТДС представители регионов РФ, а также компании, которые заинтересованы в активизации сотрудничества с Таджикистаном, презентуют свои возможности и свою продукцию, – отмечает эксперт Фаридун Усмонов. – Таким образом, представители бизнес-среды Таджикистана смогут напрямую ознакомиться с продукцией российских компаний, а также узнать, какое видение руководство российских регионов имеет в вопросах развития экономических контактов с Таджикистаном. Благодаря участию в данном мероприятии, вполне возможно создать предпосылки для реализации и запуска новых инновационных проектов в Таджикистане».

IMG 4590

При этом, по мнению эксперта, исламский фактор не является ключевым в вопросах экономического сотрудничества регионов России и Таджикистана. «В России около 15% населения составляют мусульмане, а из 93 субъектов страны только в 5-6 число мусульман является подавляющим. Поэтому нельзя говорить о том, что в торговле с Таджикистаном именно фактор мусульманства играл бы какую-то важную роль.

Но, вместе с тем, этот фактор важен для реализации продукции с сертификатом халяль, ведь такая продукция может с большей легкостью найти покупателей на рынке Таджикистана. В этом плане в тех регионах России, где проживает большее число мусульман, как, например, Чеченская республика, Дагестан или Татарстан, доля компаний, которые испытывают необходимость получения сертификации халяль, больше, чем в других субъектах РФ.

Но все же, обратившись к статистике торгово-экономических отношений Таджикистана и России, мы увидим, что доля такой продукции совсем незначительна, а основными товарами, которые получает Таджикистан из России, являются энергетические ресурсы, а это, по существу,  не имеет какой-то региональной особенности».

Таким образом, форум «Россия – Исламский мир» является одной из возможностей для развития отношений Таджикистана с Россией. Наши страны заинтересованы в такого рода диалогах и осуществляют их в различных форматах. Российский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Таджикистаном, а для нашей страны такое участие способствует решению ряда социально-экономических задач.  

Матлубаи КОДИРЗОД

Dialog.TJ

Лента

02.11.2026 17:06

Таджикским мигрантам в России вернули более 32,5 млн рублей долгов по зарплате

Трудовым мигрантам из Таджикистана в России помогли взыскать более 32,5 млн рублей задолженности по зарплате. Об этом сообщило представительство Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в РФ.
02.11.2026 16:14

На границе Афганистана и Пакистана вновь произошла перестрелка

На границе Афганистана и Пакистана 1 ноября возобновились вооруженные столкновения между талибами* и пакистанскими военными. Из-за перестрелки пограничный переход Торхам временно закрыли для афганских мигрантов, направлявшихся из Пакистана на родину.
02.11.2026 14:19

В Таджикистане реконструируют 90 км дороги Мургаб – Кульма

В Таджикистане реконструируют 90 км автомобильной дороги Мургаб – Кульма, которая соединяет страну с Китаем. Строительство начнется в 2027 году и будет финансироваться за счет гранта КНР, сообщили в Министерстве транспорта.
02.11.2026 14:08

Таджикистан завоевал три медали на «Большом шлеме» по дзюдо в Абу-Даби

Сборная Таджикистана завоевала две серебряные и одну бронзовую медаль на турнире Abu Dhabi Grand Slam 2026, который проходил с 29 по 31 октября. По итогам соревнований команда заняла 14-е место в общем медальном зачете, сообщает Федерация дзюдо РТ.
02.11.2026 14:00

В Таджикистане снизилось число преступлений, но убийств стало больше 

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане зарегистрировали 16,7 тысячи преступлений, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. При этом число убийств и покушений на убийство выросло на 31,3%, сообщает Агентство по статистике РТ.
02.11.2026 13:15

В Согдийской области открыли 18 новых объектов и создали 850 рабочих мест 

В Согдийской области 1 ноября открыли 18 новых объектов, в том числе заводы, школы, детские сады и торговые комплексы. На них создано 850 рабочих мест, сообщает пресс-служба президента Таджикистана. 
01.11.2026 18:40

В Персидском заливе атаковали СПГ-танкер катарской Nakilat

Катарская компания Nakilat сообщила, что принадлежащий ей СПГ-танкер Al Mayeda подвергся нападению в акватории Персидского залива вечером 30 октября. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.
01.11.2026 16:36

В Казахстане построят центр искусственного интеллекта за $5 млрд с процессорами Nvidia

 В Казахстане началось строительство крупного центра обработки данных для развития искусственного интеллекта. Американская компания Firebird получила разрешение США на поставку 45 тыс. графических процессоров Nvidia Grace Blackwell. Об этом 26 октября сообщает Eurasianet.