3 октября 2026,
суббота, 00:06, Душанбе
30.06.2025 16:58

Трамп: «Группа очень богатых людей готова купить TikTok»

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть потенциальный покупатель для TikTok — группа, состоящая из «очень богатых людей». Он не назвал конкретные имена, но пообещал раскрыть подробности в ближайшие две недели. По его словам, для завершения сделки потребуется согласие председателя КНР Си Цзиньпина, и Трамп выразил уверенность, что китайская сторона, скорее всего, даст одобрение. 

Вопрос о продаже TikTok остается частью более широкой дискуссии в США о национальной безопасности. Весной 2024 года палата представителей одобрила закон, позволяющий запретить работу TikTok на территории США, если он останется связанным с китайской компанией ByteDance. Американские власти опасаются, что Пекин может получить доступ к данным пользователей через платформу. 

Срок отделения TikTok от материнской компании первоначально был установлен на 19 января — за день до инаугурации Трампа. После вступления в должность он дважды продлевал дедлайн: сначала до 5 апреля, затем ещё на 75 дней. Трамп подчеркнул, что его администрация заинтересована в завершении сделки и рассчитывает на сотрудничество с TikTok и китайской стороной. 

Dialog.TJ

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.