2 июля 2025,
среда, 07:04, Душанбе
10.11.2017 09:58

В Таджикистане пройдут учения Коллективных сил ОДКБ

В Таджикистане 10 ноября у афганской границы стартуют учения Коллективных сил ОДКБ, посвященные отработке совместных действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований в горах. 

Как сообщили в секретариате ОДКБ, маневры носят "сугубо оборонительный характер" и являются завершающим этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ "Боевое братство-2017". Учения продлятся до 20 ноября. Как ожидается, в активной фазе примет участие генеральный секретарь Юрий Хачатуров.

В ходе учений, которые пройдут в непосредственной близости с границей Афганистана на пяти полигонах вооруженных сил Таджикистана, будут разыграны тактические эпизоды с боевыми стрельбами и широким применением авиации и ПВО.

Основная цель учений — совершенствование системы управления Коллективными силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, а также улучшение оперативного взаимодействия между штабами различных государств и уровней. Кроме того, маневры рассчитаны на "сопряжение систем управления войсками и оружием". Учения предоставят командирам возможность применить практические навыки в планировании боевых действий и управлении войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.

В маневрах примут участие подразделения и воинские части всех стран, входящих в ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Всего предполагается задействовать более 5 тысяч военных, 60 самолетов и вертолетов, свыше 1,5 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе ракетные комплексы "Искандер", самолеты дальней и фронтовой авиации, беспилотники.

Источник: CA-News

Лента

01.07.2025 15:46

В Казахстане утвердили запрет на ношение никабов в общественных местах

Хотя документ не уточняет конкретные виды одежды, запрет, помимо масок и балаклав, может затронуть и религиозные атрибуты, такие как никаб — закрывающий лицо женский головной убор.
01.07.2025 13:25

«Аллигаторовый Алькатрас»: Трамп откроет новый центр для нелегальных мигрантов

Президент США Дональд Трамп примет участие в открытии нового центра содержания нелегальных мигрантов во Флориде, сообщил Белый дом. Объект, получивший неофициальное название «Аллигаторовый Алькатрас», построен на территории учебного аэропорта Дейд-Коллиер, в самом сердце болот Эверглейдс.
01.07.2025 12:48

Белый дом подтвердил контакты с Ираном без участия Трампа

Президент США Дональд Трамп лично не участвует в переговорах с Ираном, однако контакты между странами продолжаются — как напрямую, так и через посредников. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт во время брифинга, уточнив, что коммуникация осуществляется через спецпосланника Стива Уиткоффа и других представителей администрации.
01.07.2025 12:18

Трамп частично отменит санкции против Сирии

Президент США Дональд Трамп намерен подписать указ о снятии санкций с Сирии, об этом сообщили в Белом доме. Пресс-секретарь администрации Каролин Ливитт на ежедневной брифинге заявила, что цель этого шага — способствовать стабилизации Сирии и продвижению мира.
01.07.2025 11:44

В России для иностранцев ужесточаются правила пользования сотовой связью

С 1 июля 2025 года в России вступают в силу новые правила, серьезно ограничивающие доступ к сотовой связи для иностранных граждан и лиц без гражданства. Теперь, чтобы продолжать пользоваться мобильной связью, этим категориям абонентов необходимо подтвердить свою личность с помощью биометрических данных. В противном случае сим-карты будут автоматически заблокированы. Об этом говорится на официальном портале цифрового развития.