Зариф Ализода возглавил Центризбирком Таджикистана
ОДКБ поставят Таджикистану вооружения для укрепления границы с Афганистаном
Анвар Сафарзода назначен помощником президента по правовым вопросам
В Таджикистане назначили двух новых заместителей министра экономического развития
Доходы госбюджета Таджикистана в 2027 году увеличат до 80,1 млрд сомони
Доходы госбюджета Таджикистана в 2027 году планируют увеличить до 80,1 млрд сомони. Это на 15,1 млрд сомони, или 23,2%, больше утвержденного бюджета на 2026 год.
Проект бюджета рассмотрели 29 октября на заседании правительства под председательством президента Эмомали Рахмона, сообщили в его пресс-службе.
На социальную сферу в 2027 году предусмотрено 36,7 млрд сомони, или 44,8% всех бюджетных расходов.
Власти также представили прогноз на следующие два года. В 2028 году доходы бюджета должны достичь 90,2 млрд сомони, а в 2029 году – 104,6 млрд сомони.
Для выполнения бюджетных показателей Эмомали Рахмон поручил принять меры по сокращению налоговой задолженности, расширению налоговой базы и увеличению внутреннего производства для снижения объемов импорта. В числе других поручений – развитие цифровизации и электронного обмена данными.
Проект бюджета направят на рассмотрение нижней палаты парламента.
На заседании также рассмотрели программы внешних заимствований, реформирования милиции, безопасности гражданской авиации и защиты ледников.
Отдельно президент поручил обеспечить своевременный сбор урожая, запасы топлива на зиму и наличие товаров первой необходимости на потребительских рынках.
Dialog.TJ
Лента
Доходы госбюджета Таджикистана в 2027 году увеличат до 80,1 млрд сомони
Таджикские дзюдоисты завоевали серебро и бронзу на «Большом шлеме» в Абу-Даби
В Афганистане резко выросло производство опиума, несмотря на запрет талибов
Экономика тюркских государств надеется на Турцию? Она может сама затянуть удавку