Переговоры о перемирии в Газе подошли к финальной стадии
Северная Корея провела запуск ракет малой дальности
Более 60% палестинских семей остались без жилья
Турецкие военные изъяли арсенал террористов Рабочей Партии Курдистана на севере Ирака
В Астане прошел Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций
В Астане прошел Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций
26.09.2016 19:19
Сегодня, 26 сентября, в Астане стартовал Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций. В нём приняли участие представители 25 стран и 10 международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба палаты Казахстана.
По данным ведомства, спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин открыл заседание Азиатского межпарламентского форума по вопросам науки, технологий и инноваций.
Отмечается, что основной целью является укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов Организации исламского сотрудничества.
Выступая на форуме, Нигматулин отметил, что благодаря дальновидной политике президента Нурсултана Назарбаева Казахстан стал консолидированным, авторитетным государством с мощной экономикой и большими перспективами.
"Казахстан, будучи приверженцем идеи мировой интеграции, стал активным и авторитетным членом множества международных организаций. Явное тому подтверждение – это избрание нашего государства непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы", - подчеркнул он.
Спикер также добавил, что Азиатский межпарламентский форум сыграет важную роль в дальнейшем укреплении сотрудничества между странами.
"На сегодняшний день мы со странами Исламского сообщества достигли многого в укреплении стабильности и безопасности в регионе, развитии образования, науки и исламской культуры. В этом плане примером для всего мира является формирование нашей страной "казахстанской модели" межрелигиозного и межнационального согласия", - резюмировал он.
Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций направлен на укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов ОИС.
Ставится задача о привлечении внимания парламентариев к развитию обществ, основанных на знаниях, содействию развитию науки, внедрению передовых технологий для экономик стран-членов ОИС. Приоритетом определено также продвижение механизмов системной мотивации для научно-технического развития, укрепления национальных систем инноваций.
Источник: ИА "Озодагон"