16 января 2025,
четверг, 09:27, Душанбе
20.08.2024 17:54

В Астане прошел Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций

Сегодня, 26 сентября, в Астане стартовал Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций. В нём приняли участие представители 25 стран и 10 международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба палаты Казахстана. 

По данным ведомства, спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин открыл заседание Азиатского межпарламентского форума по вопросам науки, технологий и инноваций.

Отмечается, что основной целью является укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов Организации исламского сотрудничества.

Выступая на форуме, Нигматулин отметил, что благодаря дальновидной политике президента Нурсултана Назарбаева Казахстан стал консолидированным, авторитетным государством с мощной экономикой и большими перспективами.

"Казахстан, будучи приверженцем идеи мировой интеграции, стал активным и авторитетным членом множества международных организаций. Явное тому подтверждение – это избрание нашего государства непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы", - подчеркнул он.

Спикер также добавил, что Азиатский межпарламентский форум сыграет важную роль в дальнейшем укреплении сотрудничества между странами.

"На сегодняшний день мы со странами Исламского сообщества достигли многого в укреплении стабильности и безопасности в регионе, развитии образования, науки и исламской культуры. В этом плане примером для всего мира является формирование нашей страной "казахстанской модели" межрелигиозного и межнационального согласия", - резюмировал он.

Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций направлен на укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов ОИС.

Ставится задача о привлечении внимания парламентариев к развитию обществ, основанных на знаниях, содействию развитию науки, внедрению передовых технологий для экономик стран-членов ОИС. Приоритетом определено также продвижение механизмов системной мотивации для научно-технического развития, укрепления национальных систем инноваций.

Источник: ИА "Озодагон"

Лента

15.01.2025 15:19

Дети с пороком сердца из Таджикистана отправились в Китай на бесплатное лечение

Дети с врожденным пороком сердца из Таджикистана поехали в Китай для получения бесплатных операций. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ.
15.01.2025 14:17

«Шелковый путь онлайн»: какие артефакты презентовал Таджикистан в международной виртуальной экспозиции?

Великий Шелковый путь – это караванная дорога, соединяющая Восточную Азию со Средиземноморьем в античные и средние века. В истории этот маршрут сыграл большую роль не только в развитии международной торговли, но и культуры. Именно поэтому для сохранения огромного пласта культурного наследия была организована международная виртуальная выставка, доступная для всех желающих.
15.01.2025 12:02

В Душанбе снова покажут спектакль «Пять жен Ходжа Насреддина»

Минкультуры РТ и русский драматический театр им. Вл. Маяковского приглашают жителей и гостей столицы на спектакль «Пять жен Ходжа Насреддина» в постановке заслуженного деятеля искусств Узбекистана Олимджона Салимова.
15.01.2025 09:23

Таджикистан укрепляет сотрудничество с Исламским банком развития

На консультативном заседании управляющих стран-членов Исламского банка развития (ИБР) в Медине, Саудовская Аравия, рассмотрены ключевые проекты для развития экономики и инфраструктуры Таджикистана.