16 января 2025,
четверг, 09:23, Душанбе
27.10.2016 09:24

Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций

Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций в реализацию взаимовыгодных проектов в гидроэнергетической сфере и строительстве малых и больших гидроэлектростанций, сказал посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов в интервью Trend. 

«Гидроэнергетические проекты имеют общерегиональное значение, и их реализация послужит интересам всех государств Центральной Азии. Выгода от получения дешевой по себестоимости электроэнергии, и ее транзита, делает привлекательным инвестиционные вложения в данной отрасли», — сказал Саидов.

Также, по словам посла, для азербайджанских компаний в Таджикистане могут быть интересны проекты в сфере текстильной промышленности, освоении золоторудных месторождений, переработки овощей и фруктов, хлопка-сырца и создания совместных предприятий по переработке кожи, шерсти и др.

Таджикистан также готов рассмотреть возможность участия азербайджанских компаний и финансовых учреждений в реализации совместных проектов в торговле, строительстве, в сферах транспорта и телекоммуникаций, сказал Саидов.

«Мы придаем большое значение развитию между нашими странами экономических связей, и, на сегодняшний день, на наш взгляд, потенциал двустороннего экономического сотрудничества не соответствует возможностям сторон», — сказал он.

По словам Саидова, согласно статистическим данным, за 8 месяцев 2016 года товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил 9,2 миллиона долларов. Товарооборот за весь 2015 год составил 6,4 миллиона долларов. Посол напомнил, что основу взаимной торговли между двумя странами составляет продовольственные продукты питания, (мучная продукция, кондитерские изделия, растительное масло, сахарный песок и минеральные воды), электротехника, мебель, смазочные материалы и химическая промышленность.

Как отметил посол Зохир Саидов, в Таджикистане широко распространена продукция азербайджанского холдинга Azersun.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

15.01.2025 15:19

Дети с пороком сердца из Таджикистана отправились в Китай на бесплатное лечение

Дети с врожденным пороком сердца из Таджикистана поехали в Китай для получения бесплатных операций. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ.
15.01.2025 14:17

«Шелковый путь онлайн»: какие артефакты презентовал Таджикистан в международной виртуальной экспозиции?

Великий Шелковый путь – это караванная дорога, соединяющая Восточную Азию со Средиземноморьем в античные и средние века. В истории этот маршрут сыграл большую роль не только в развитии международной торговли, но и культуры. Именно поэтому для сохранения огромного пласта культурного наследия была организована международная виртуальная выставка, доступная для всех желающих.
15.01.2025 12:02

В Душанбе снова покажут спектакль «Пять жен Ходжа Насреддина»

Минкультуры РТ и русский драматический театр им. Вл. Маяковского приглашают жителей и гостей столицы на спектакль «Пять жен Ходжа Насреддина» в постановке заслуженного деятеля искусств Узбекистана Олимджона Салимова.
15.01.2025 09:23

Таджикистан укрепляет сотрудничество с Исламским банком развития

На консультативном заседании управляющих стран-членов Исламского банка развития (ИБР) в Медине, Саудовская Аравия, рассмотрены ключевые проекты для развития экономики и инфраструктуры Таджикистана.