8 ноября 2026,
воскресенье, 09:43, Душанбе
27.10.2016 09:24

Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций

Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций в реализацию взаимовыгодных проектов в гидроэнергетической сфере и строительстве малых и больших гидроэлектростанций, сказал посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов в интервью Trend. 

«Гидроэнергетические проекты имеют общерегиональное значение, и их реализация послужит интересам всех государств Центральной Азии. Выгода от получения дешевой по себестоимости электроэнергии, и ее транзита, делает привлекательным инвестиционные вложения в данной отрасли», — сказал Саидов.

Также, по словам посла, для азербайджанских компаний в Таджикистане могут быть интересны проекты в сфере текстильной промышленности, освоении золоторудных месторождений, переработки овощей и фруктов, хлопка-сырца и создания совместных предприятий по переработке кожи, шерсти и др.

Таджикистан также готов рассмотреть возможность участия азербайджанских компаний и финансовых учреждений в реализации совместных проектов в торговле, строительстве, в сферах транспорта и телекоммуникаций, сказал Саидов.

«Мы придаем большое значение развитию между нашими странами экономических связей, и, на сегодняшний день, на наш взгляд, потенциал двустороннего экономического сотрудничества не соответствует возможностям сторон», — сказал он.

По словам Саидова, согласно статистическим данным, за 8 месяцев 2016 года товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил 9,2 миллиона долларов. Товарооборот за весь 2015 год составил 6,4 миллиона долларов. Посол напомнил, что основу взаимной торговли между двумя странами составляет продовольственные продукты питания, (мучная продукция, кондитерские изделия, растительное масло, сахарный песок и минеральные воды), электротехника, мебель, смазочные материалы и химическая промышленность.

Как отметил посол Зохир Саидов, в Таджикистане широко распространена продукция азербайджанского холдинга Azersun.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

07.11.2026 16:17

В Казахстане продлили запрет на вывоз бензина и дизтоплива

В Казахстане на шесть месяцев продлили действующий запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Приказ подписал министр энергетики Ерлан Аккенженов.
07.11.2026 14:04

The Guardian: потепление морей грозит нарушить пищевые цепи к 2050 году

Изменение климата может привести к сокращению ключевых групп планктона и нарушить баланс морских экосистем в северо-восточной части Атлантического океана. Это, в свою очередь, способно создать угрозу продовольственной безопасности.
06.11.2026 16:21

Рахмон: террористы могут использовать ИИ для разработки оружия массового уничтожения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о рисках использования искусственного интеллекта террористическими организациями, в том числе для разработки новых видов оружия. Об этом он сообщил 6 ноября на международной встрече по безопасности ИИ в Астане.
06.11.2026 15:20

Индия предупредила студентов о рисках обучения в медицинских вузах Узбекистана

МИД Индии призвал граждан тщательно выбирать медицинские университеты в Узбекистане. В ведомстве предупредили, что некоторые учебные заведения могут не соответствовать требованиям к подготовке врачей, из-за чего их выпускникам будет сложно получить разрешение на работу в Индии.
06.11.2026 14:12

В Китае число браков упало до минимума за 18 лет

В Китае за первые девять месяцев 2026 года зарегистрировали 4,65 млн браков – это самый низкий показатель за последние 18 лет. Одновременно 2,08 млн супружеских пар развелись, сообщает Министерство гражданской администрации КНР.
06.11.2026 13:11

Таджикистан и США готовятся к запуску прямых авиарейсов

Авиакомпании Somon Air и United Airlines начнут выполнять прямые рейсы между Таджикистаном и США после подписания соглашения. Документ уже разработан и находится на рассмотрении министерств и ведомств Таджикистана, сообщает Агентство гражданской авиации.
06.11.2026 12:02

В Таджикистане задержали девять человек за контрабанду более 500 кг наркотиков

В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в контрабанде наркотиков из Афганистана. По данным МВД, за последний год они переправили за границу более 500 кг гашиша. Во время операции в Матчинском районе сотрудники милиции обнаружили тайник с 24 килограммами наркотиков.