12 июля 2025,
суббота, 13:45, Душанбе
03.07.2024 18:26

Таджикистан и Пакистан выходят на стратегическое партнерство — подписаны документы

В Душанбе 2 июля по окончании переговоров на высшем уровне Таджикистана и Пакистана состоялась церемония подписания новых документов о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

На церемонии присутствовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф. Они подписали документы о сотрудничестве на ближайшие 2 года.

В общей сложности одобрено 9 документов.

Согласно им страны планируют расширить товарооборот, особенно промпродукции, а также обмениваться научным опытом.

В частности, лидеры подписали Совместное заявление итогам первого госвизита Шарифа в республику и Соглашение о стратегическом партнерстве между странами.

Среди подписанных документов — программа сотрудничества между МИД двух стран на 2025-2026 годы;

- протокол о намерениях сотрудничества между Министерством промышленности и новых технологий Таджикистана и Федеральным министерством морских дел Пакистана по расширению сотрудничества в области экспорта и импорта промышленных товаров и продукции;

- Дополнительный Меморандум между Агентством гражданской авиации при правительстве Таджикистана и Администрацией гражданской авиации правительства Пакистана по предоставлению услуг воздушной связи и т.д.

Источник: Eurasia Today

Лента

12.07.2025 13:07

В Кыргызстане вводятся штрафы за фейки в соцсетях

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о введении административной ответственности за распространение недостоверной информации в социальных сетях и СМИ. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба лидера страны.
12.07.2025 09:40

Международный уголовный суд выдал ордер на арест руководителей «Талибана»

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест руководителей «Талибана» — верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи «Исламского эмирата Афганистана» Абдул Хакима Хаккани. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.
11.07.2025 14:02

Китай готов экспортировать истребители J-10 дружественным странам

Пекин подтвердил готовность экспортировать современные истребители J-10 дружественным странам. Как сообщили в Министерстве обороны КНР, Китай открыт к сотрудничеству в сфере вооружений и готов делиться собственными разработками в авиации с партнерскими государствами.
11.07.2025 13:25

Китайская компания построит в Хатлоне завод по производству солнечных батарей

В Хатлонской области планируется строительство промышленного предприятия по выпуску солнечных батарей. Проект инициирован одной из крупнейших государственных компаний КНР — «Группой по энергетическому строительству Китая». Этот вопрос обсуждался на встрече председателя Хатлонской области с представителями китайской стороны.