26 сентября 2026,
суббота, 07:08, Душанбе
14.09.2016 10:36

Таджичка ищет своего пропавшего мужа на улицах Москвы

27-летняя таджичка разыскивает своего мужа, пропавшего в России через несколько месяцев после прибытия из Таджикистана. 

Турсуной Зиёева, жительница Дангаринского района Хатлонской области уже три месяца на улицах российской столицы разыскивает своего супруга с его фотографией на руках. Эта женщина расклеила на некоторых улицах фото своего мужа и обращалась в государственные и общественные организации за помощью в его поиске.

Её супруг 32-летний Умедджон Холмадов пропал в районе Мытищи города Москвы. Турсуной Зиёева 13-го сентября сказала Радио Озоди, что её муж работал вместе со своим отцом мигрантом. Однажды утром, не предупредив никого, вышел из дома и больше не вернулся.

Его супруга сообщила, что у них трое детей. И сейчас никто не знает о его местонахождении: «Хотя бы узнать, куда он пропал, чтобы думать о будущей жизни. Пыталась в Таджикистане узнать, куда он делся, но бесполезно. Хочу узнать, что с ним стряслось, чтобы успокоиться. Мы ведь должны знать, может он снова женился или уехал в другую страну и вообще, что с ним произошло», - сказала эта женщина.

Каромат Шарипов, руководитель «Движения таджикские трудовые мигранты», который оказывает помощь этой женщине, 13-го сентября сказал Радио Озоди, что они направили заявление женщины в соответствующие российские инстанции. Он сообщил, заявление о розыске этого мужчины направили в адрес руководства отдела борьбы с терроризмом, управления колоний и МОРГ-ов России. Он также сказал, существует вероятность, что Холмадов мог «присоединиться в ряды запрещенных в России экстремистских организаций за рубежом, или находиться в местах лишения свободы под именем другого человека. Было множество случаев, когда после совершения преступления люди меняли свое имя и несколько лет отсиживались в тюрьмах. А были такие случаи, когда мужчина обзаводиться новой семьей и прерывает всякие связи с близкими. Мы даже нашли мужчину после пяти лет пропажи», - сказал Каромат Шарипов.

Он сообщил, ежемесячно до пяти человек обращаются к ним с просьбой в розыске своих близких в России. Сейчас, по его словам, увеличилось количество отцов, разыскивающих своих сыновей. И чаще становиться известно, что их сыновья направились или в Сирию или в Ирак.

Ибрагим Ахмадов, представитель Миграционной службы Таджикистана в России 13-го сентября сказал Радио Озоди, что к ним за 11 последних месяцев поступило 32 заявления о пропаже таджиков на территории России.

Он отметил, в сотрудничестве с российскими властями они обнаружили тела трех без вести пропавших таджикских граждан и установили, что 13 других разыскиваемых мигрантов находятся в тюрьмах. Но, до сих пор нет никакой информации о 16 других пропавших без вести. Ахмадов отметил: «Проблема в поиске пропавших без вести заключается в том, что их близкие пропали в каком городе России и в последний раз использовали сим-карту какой мобильной компании. Если знать регион, где пропал человек, то поиски облегчаться».

В России нет единого центра информации пропавших людей, а каждая общественная организация работы с мигрантами имеет свои данные. Согласно данным полученным Радио Озоди в трех организация, работающих с мигрантами, за последний год в России пропали более ста таджикских трудовых мигрантов, а их близкие просят эти организации помочь в их поиске. Порядка одного миллиона мигрантов из Таджикистана находятся на заработках на территории России.

Источник: "Радио Озоди"

Лента

25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.
25.09.2026 16:33

Рахмон направил соболезнования Казахстану в связи с гибелью военнослужащих

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью военнослужащих во время учений в Каспийском море.
25.09.2026 14:32

Израильский дипломат устроил провокацию со Starlink перед делегацией Ирана в ООН

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон подошел к иранскому дипломату прямо во время Генассамблеи и попытался вручить ему терминал Starlink. Эпизод вызвал бурную реакцию в соцсетях, где действия Данона назвали провокационными и неуместными.
25.09.2026 14:02

Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Белом доме

Президент США Дональд Трамп 24 сентября провел в Белом доме переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Это первый визит китайского лидера в Вашингтон более чем за десять лет и вторая встреча двух лидеров в этом году.
25.09.2026 11:45

Объем промышленного производства в Таджикистане превысил 45 млрд сомони

За январь-август 2026 года объем промышленного производства в Таджикистане достиг 45,37 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 13,8%, сообщает Агентство по статистике.