Таджикистан занял первое место на турнире по джиу-джитсу в Ташкенте
Кубок Азии по футболу с участием Таджикистана перенесли почти на год
От лицея до завода: какие новые объекты появились в Шахристане
От школ до торгового комплекса: что нового открыли в Истаравшане
Рушанский район ГБАО лидирует по развитию сельского хозяйства в регионе
С целью развития сельского хозяйства в ГБАО необходимо рационально подходить к использованию каждого клочка пригодной для этого земли. Безусловно, это положительно скажется на благосостоянии местных жителей.
Сельское хозяйство является одной из наиболее важных и прибыльных отраслей и играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности.
Рушанский район ГБАО с его обширными территориями и относительно благоприятными климатическими условиями может обеспечить свежими овощами практически всю область, о чем свидетельствует поэтапное развитие там сельского хозяйства.
Руководство Рушана на основании решений правительства республики постоянно работает над: эффективностью использования земли, возвратом неиспользуемых земель в сельхоз оборот, приобретением новых земель, повышением продуктивности сельского хозяйства, расширением производства семян и налаживанием процессов орошения и замораживания.
Для того, чтобы ближе ознакомиться с ведущейся работой в этом направлении, Рушанский район посетила специальная рабочая группа при администрации ГБАО, которая отправилась в джамоат им. Назаршо Додихудо. По словам председателя Мумина Худоева, осенний посев был произведен там на 30 гектарах земли, а заморозка – на 70 гектарах.
Рабочая группа посоветовала местным аграриям не забывать, что мороз должен регулироваться так же, как и количество родниковой воды, поскольку излишняя влажность приводит к снижению выветривания почвы. Также не рекомендуется осуществлять заморозку на землях с высоким уровнем грунтовых вод, ведь из-за содержащихся солей в подземных водах повышается вероятность высыхания деревьев и кустарников.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
В Согдийской области открыли новые предприятия, детские сады и медцентр
В Иране по телевидению начали давать рекомендации на случай ядерного удара
Таджикистан занял первое место на турнире по джиу-джитсу в Ташкенте
Частным агентствам в Узбекистане будут платить за трудоустройство граждан за границей