9 июля 2025,
среда, 11:58, Душанбе
16.04.2013 19:13

Результаты аудита 201-ой военной базы обсудили Э.Рахмон и С. Степашин

Результаты аудита проведенного в 201-ой Российской военной базе, дислоцированной на территории Таджикистана,  обсудили сегодня в ходе встречи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

«Во-первых, мы обсудили результаты, которых мы достигли в рамках параллельного аудита военной базы, которая дислоцируется здесь, на территории Таджикистана. Хочу прямо сказать, что проделана большая работа. Я признателен руководству Таджикистана за создание условий для функционирования 201-ой РВБ.

Во-вторых, - это реализация стратегического плана сотрудничества по вопросам модернизации, в частности Вооруженных сил Таджикистана.

В –третьих, мы договорились о том, что продолжим нашу совместную работу по гуманитарным аспектам, я имею ввиду функционирование российско-таджикского университета, филиала Московского университета и других наших ВУЗов. Мы изучаем вопросы с точки зрения эффективности использования бюджетных средств, которые выделяются по данной программе», - отметил Председатель Счетной палаты РФ.

«Мы с президентом Э. Рахмоном обменялись мнениями и по другим насущным проблемам безопасности ситуации вокруг Афганистана. По сути дела Таджикистан является форпостом безопасности с точки зрения и наркотрафика, и терроризма, и остальных вопросов. Мне очень приятно было услышать, что сотрудничество наших силовых структур очень конструктивно.

По приезду в Москву я проинформирую В. Путина о наших переговорах, совершенно очевидной и внятной позиции руководства Таджикистана, как близкого друга и стратегического партнёра России. Еще одной темой обсуждения которую мы подняли, стали железнодорожные перевозки.

Я сказал президенту, о том что было бы неплохо, чтобы вице-премьер министр РФ Дмитрий Рогозин посетил Таджикистан и изучил эти вопросы. Никто не ставит вопрос в России о том, чтобы прекратить железнодорожный переезд из Таджикистана в Россию, тем более, что вы знаете, что в России находится около миллиона граждан Таджикистана», - сказал в заключении С. Степашин.

Источник: НИАТ «Ховар»

Лента

08.07.2025 15:01

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили ключевые направления таджикско-кыргызского сотрудничества

Лидеры также уделили внимание вопросам борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.
08.07.2025 14:25

МИД Ирана обвинил США в соучастии агрессии Израиля против Ирана

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, выступая на 17-м саммите БРИКС, заявил, что Соединенные Штаты являются полноправным соучастником военной агрессии Израиля против Исламской Республики. По его словам, Вашингтон не только оказывал политическую и техническую поддержку Тель-Авиву, но и участвовал в атаках непосредственно.
08.07.2025 13:48

Путин подписал закон о допуске лиц без гражданства к военной службе по контракту

Президент России Владимир Путин утвердил закон, позволяющий лицам без гражданства проходить службу по контракту в Вооруженных силах страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале Минобороны РФ.
08.07.2025 10:20

Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля 2025 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие 47-й сессии Комитета всемирного наследия. В мероприятии участвуют делегации 21 страны – члена Комитета, государств – членов ЮНЕСКО. Сессия началась с приветственного выступления Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, передает МИД РТ.
08.07.2025 09:57

Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года

С начала июня россияне, уехавшие в Казахстан и продолжающие работать удалённо, начали получать уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ с требованием оплатить налог на доходы физических лиц за 2022–2023 годы по полной российской ставке. При этом их доходы за этот период уже были обложены индивидуальным подоходным налогом в Казахстане по ставке от 5 до 20%.