19 июля 2025,
суббота, 03:57, Душанбе
27.12.2016 20:20

"Россия заинтересована в использовании аэродрома Айни"

Россия заинтересована в совместном или индивидуальном использовании военного аэродрома Айни, расположенного на окраине столицы Таджикистана, заявил посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов 

По словам посла РФ в Таджикистане, интерес со стороны России связан, в том числе, и с деятельностью 201-й военной базы, «которой нужна авиационная составляющая».

Глава российской дипмиссии Игорь Лякин-Фролов на пресс-конференции в Душанбе 27 декабря сообщил, что сегодня в аэродроме Айни дислоцированы четыре военных вертолета и они подчинены 201-й базе. В октябре 2015 года, Россия усилила 201 военную базу ударными вертолетами Ми-24П и военно-транспортными машинами Ми-8 МТВ, которые были размещены на этом аэродроме.

Военный аэродром Айни, который достался Таджикистану в наследство от СССР, расположен в 15 километрах западнее Душанбе и в 2007 году был реконструирован специалистами из Индии. Дели выделил для реконструкции аэродрома 70 миллионов долларов.

Нарендра Моди, премьер-министр Индии, в ходе визита в Таджикистан летом прошлого года посетил аэродром Айни и на переговорах с Эмомали Рахмоном поднял вопрос об аренде этого военного объекта.

По мнению экспертов, официальный Дели пока не может добиться аренды аэродрома из-за давления, которое оказывает Россия на Душанбе. «Очень важно получить военную базу за рубежом, в частности в Центральной Азии. Однако по вопросу военного аэродрома Айни договоренность должна быть достигнута между Таджикистаном и Россией», - считает индийский маршал Прадип Васант Найк.

Военный аэродром Айни использовался в годы советского вторжения в Афганистан и имеет возможность приема все типов военных воздушных судов.

Осенью нынешнего года на территории военного аэродрома Айни начали расширять взлетную полосу. Более 300 семей, живущих вблизи взлетной полосы военного аэродрома Айни, должны быть переселены после выплаты им денежной компенсации. Общий размер компенсации составляет более 6 млн долларов и сейчас правительство Таджикистана находится в поисках этих средств, сказал Радио Озоди один из членов специальной комиссии по выплате компенсации.

Местные жители жалуются, что денег пока они не видели, а власти уже начали снос их построек и жилищ.

Источник: Радио Озоди

 

Лента

18.07.2025 17:35

Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах

Госдепартамент США пересмотрел политику в отношении выборов за рубежом. Согласно новой директиве госсекретаря Марко Рубио, комментарии о выборах будут даваться только при наличии «ясного и весомого» внешнеполитического интереса.
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.
18.07.2025 16:21

“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан

В повседневную жизнь таджикистанцев всё активнее входят высокоскоростной интернет, удобные мобильные приложения для банков, транспорта и доставки, а также современные цифровые решения, упрощающие ведение бизнеса и доступ к государственным и частным сервисам. Важную роль в этом процессе играет сотрудничество с Россией, которая охотно делится с Таджикистаном своими технологическими наработками, опытом и инфраструктурными решениями.
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи».
18.07.2025 13:57

Иран назвал новые санкции ЕС незаконными и деструктивными

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил санкции Европейского союза, введенные против ряда иранских граждан. Он назвал их незаконными, деструктивными и лишенными оснований. По его словам, обвинения, выдвинутые в адрес Ирана на заседании Совета министров ЕС, являются политически мотивированными и недостоверными.
18.07.2025 13:01

Словения объявила израильских министров персонами нон грата

Словения объявила министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича персонами нон грата из-за продолжающихся атак на сектор Газа. Об этом заявила министр иностранных дел Таня Файон, опубликовав сообщение на официальной странице МИД Словении в соцсети X.