9 июля 2025,
среда, 12:52, Душанбе
11.07.2017 20:11

Президент поручил ужесточить наказание виновникам смертельных ДТП

В период с 2010 года по первое полугодие 2017 года в Таджикистане было зарегистрировано более 10,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли около 3,3 тыс. человек, получили ранения 11,8 тыс. человек.  

Такие данные на встрече с активом и представителями общественности страны, посвященной 10-летия со времени принятия Закона РТ «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов», сегодня в Душанбе обнародовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Ежегодно в стране, в среднем происходит 1,5 тыс. ДТП, жертвами которых становятся сотни человек, что вызывает серьезную озабоченность. Месяц назад на дороге Куляб-Восе в автомобильной аварии погибли семь человек», — констатировал глава государства.

«Большинство ДТП, в которых погибают люди, совершаются по вине лиц, не соблюдающих правила дорожного движения, превышающих скорость движения, не реагирующих на предупреждающие знаки. В других случаях ДТП происходят по вине пьяных водителей и водителей, у которых нет прав на вождение», — подчеркнул президент.

По его словам, в период 2015-2016 годы и первое полугодие 2017 года в стране зарегистрировано свыше 20 тыс. случаев вождения автотранспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, по вине пьяных водителей произошло 76 ДТП, в которых погибли 35 человек, 83 человека получили ранения. В основном погибают и страдают не сами виновники ДТР, а абсолютно невиновные люди.

«Во множестве стран, в том числе в ряде развитых государств, для виновников ДТП со смертельным исходом предусмотрены суровые наказания, вплоть до смертной казни. К примеру, в Японии, Китае, Таиланде и некоторых штатах США виновника ДТП ждет или смертная казнь, или лишение свободы от 10 до 20 лет, а в Канаде вплоть до пожизненного заключения», — заявил Эмомали Рахмон.

«С учетом сложившейся ситуации, министерствам юстиции, внутренних дел, образования и другим ответственным структурам поручается в двухмесячный срок представить правительству законопроект о внесении поправок в ряд действующих законов относительно ужесточения наказания за пьяное вождение и вождение без водительских прав, за превышение скорости, а также за езду в учебные учреждения на личном автотранспорте», — подчеркнул президент.

Dialog.Tj

Лента

09.07.2025 12:34

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров посетили совместный концерт таджикских и кыргызских артистов

8 июля в Душанбе, в зале Государственного комплекса «Кохи Борбад», прошел концерт «Вечная дружба» — культурное событие, ставшее частью государственного визита Президента Кыргызстана в Таджикистан.
09.07.2025 12:21

Международный уголовный суд выдал ордера на арест лидеров Талибана

8 июля Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест лидера движения Талибан (организация, признанная ООН террористической) Хайбатулло Ахундзада и председателя Верховного суда Афганистана Абдула Хакима Хаккани. Цель — привлечь их к ответственности за преследование женщин и политических противников.
09.07.2025 12:02

Таджикистан и Кыргызстан укрепляют инвестиционное сотрудничество

8 июля в рамках государственного визита Президента Кыргызстана в Таджикистан в Душанбе прошел экономический и инвестиционный форум с участием лидеров двух стран — Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова.
08.07.2025 15:01

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили ключевые направления таджикско-кыргызского сотрудничества

Лидеры также уделили внимание вопросам борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.
08.07.2025 14:25

МИД Ирана обвинил США в соучастии агрессии Израиля против Ирана

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, выступая на 17-м саммите БРИКС, заявил, что Соединенные Штаты являются полноправным соучастником военной агрессии Израиля против Исламской Республики. По его словам, Вашингтон не только оказывал политическую и техническую поддержку Тель-Авиву, но и участвовал в атаках непосредственно.
08.07.2025 13:48

Путин подписал закон о допуске лиц без гражданства к военной службе по контракту

Президент России Владимир Путин утвердил закон, позволяющий лицам без гражданства проходить службу по контракту в Вооруженных силах страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале Минобороны РФ.