29 октября 2026,
четверг, 11:23, Душанбе
29.10.2026 10:37

Талибам не передадут место Афганистана в ООН

Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНС) заявил, что по итогам встреч с членами Совета Безопасности ООН большинство стран мира подтвердили свою позицию против передачи официального места Афганистана в организации радикальному движению «Талибан». 

Как сообщает Afghanistan International, представитель ФНС Абдулло Ханджони провел в Нью-Йорке переговоры с представителями нескольких государств, входящих в Совет Безопасности ООН. По его словам, подавляющее большинство стран окончательно определились с позицией по вопросу представительства Афганистана.

Ханджони подчеркнул, что международное сообщество не признает талибов законными представителями Афганистана. Он назвал итоги переговоров важным шагом для страны и демократической оппозиции, выступающей против действующей власти.

Напомним, после возвращения к власти в августе 2021 года талибы неоднократно требовали передать им место Афганистана в ООН. Однако комитет организации по проверке полномочий представителей государств до сих пор не одобрил смену афганского представительства.

В Таджикистане движение «Талибан» с 2006 года признано террористической и экстремистской организацией. Его деятельность на территории страны запрещена решением Верховного суда от 30 марта 2006 года. 

В то же время Казахстан и Кыргызстан исключили «Талибан» из списков террористических организаций, а Узбекистан и Туркменистан развивают сотрудничество с властями Афганистана. 

Dialog.TJ

Лента

29.10.2026 10:37

Талибам не передадут место Афганистана в ООН

Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНС) заявил, что по итогам встреч с членами Совета Безопасности ООН большинство стран мира подтвердили свою позицию против передачи официального места Афганистана в организации радикальному движению «Талибан». 
29.10.2026 10:14

Семья в Пенджикенте пожертвовала накопленные на умру 40 тысяч сомони на ремонт дороги 

Житель джамоата Ёри города Пенджикент Бахадур Курбонов вместе с супругой пожертвовал на ремонт дороги 40 тысяч сомони, которые они откладывали на совершение умры. Средства были направлены на асфальтирование участка протяженностью 2,1 километра. 
29.10.2026 09:14

Зариф Ализода возглавил Центризбирком Таджикистана

Зариф Ализода возглавил Центральную комиссию по выборам и референдумам Таджикистана. Его кандидатуру, предложенную президентом Эмомали Рахмоном, 28 октября утвердили депутаты нижней палаты парламента.
29.10.2026 08:56

Дочери талибов тайно посещали подпольную школу вопреки запрету на женское образование 

В Афганистане дочери участников радикального движения «Талибан» посещали подпольную школу для девочек, несмотря на действующий в стране запрет на женское образование. Об этом рассказала основатель итальянской гуманитарной организации Nove Caring Humans Сусанна Фьоретти в интервью Corriere della Sera.
28.10.2026 17:35

«Туркестан»? Не более чем фантазия!

В сентябре 2026 года Турция официально ввела в использование два новых общенациональных учебных издания: «Путешествие Хакана и Бильге по тюркскому миру» для начального и основного общего образования и «Атлас культуры тюркского мира» для старшей школы. Тем самым в стране в полном масштабе развернулась систематическая кампания по формированию у молодого поколения представлений об истории и географии внутренних районов Евразии, основанных на существенном искажении исторических фактов.
28.10.2026 15:47

Из-за аварий на горных дорогах в Таджикистане хотят ограничить ввоз грузовиков

В Таджикистане хотят ввести ограничения на импорт грузовиков, которые не соответствуют требованиям безопасности при движении по горным дорогам. В частности, речь идет о большегрузах, не оснащенных дополнительными системами торможения.
28.10.2026 14:44

Четыре месяца дисквалификации: ведущие дзюдоисты Таджикистана возвращаются к тренировкам

Семеро ведущих дзюдоистов Таджикистана, дисквалифицированных на четыре месяца за нарушение спортивной дисциплины, смогут вернуться к тренировкам национальной сборной с 4 ноября. Об этом сообщили в Федерации дзюдо.
28.10.2026 13:30

В Таджикистане продлили мораторий на проверки всех видов бизнеса

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 28 октября подписал указ о продлении моратория на проверки малого и среднего бизнеса до 1 января 2029 года. Ограничение распространяется на все виды проверок, за исключением налоговых.
28.10.2026 10:55

В Казахстане изменятся правила въезда для граждан Таджикистана

С 1 ноября Казахстан начнет поэтапно вводить систему электронных разрешений на въезд для граждан 85 стран с безвизовым режимом, включая Таджикистан. Об этом сообщило посольство Таджикистана в Казахстане.
28.10.2026 10:04

В районе Джоми расширили детсад и школу, а местные жители ремонтируют дорогу за 1,2 млн сомони

В районе Джоми открыли детский сад на 140 мест и дополнительный школьный корпус, рассчитанный на 200 учеников. Кроме того, в селе Кушонобод продолжается асфальтирование дороги, на которое местные жители направили более 1,2 млн сомони.