26 сентября 2026,
суббота, 16:33, Душанбе
06.04.2025 13:54

Россия рассматривает легализацию террористического движения «Талибан»

«Легализация» террористического движения «Талибан» в России может быть попыткой улучшить отношения с США и снять санкции, заявил руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко.

Генпрокуратура РФ обратилась в Верховный суд с просьбой приостановить запрет на деятельность «Талибана», который включен в список террористических организаций. Рассмотрение вопроса запланировано на 17 апреля в 14:00. Серенко отметил, что этот шаг может быть связан с активностью США в Афганистане.

Как сообщает "НСН", «В первую очередь это связано с тем, что есть все признаки растущей активности США на афганском направлении. Заявления, имеющие отношение к Афганистану, делает не только американский лидер Дональд Трамп. Представители США очень активно общаются с талибами сегодня, предлагается даже открыть посольство США в Кабуле. С середины лета 2025 года возможно усиление активности Вашингтона в Афганистане, что может существенно укрепить американские позиции в регионе. Это и заставляет Россию демонстрировать свою активность на афганском направлении», — сказал Серенко.

Вместо конфронтации Россия может стремиться к союзничеству с Вашингтоном, что необходимо Москве в первую очередь для снятия санкций.
«В интересах России сегодня вывести страну из режима международных санкций, а это в первую очередь зависит от позиции США. Я не исключаю, что Москва пытается не столько конкурировать с американцами в Афганистане, сколько предложить им новую возможность. Почему бы России и США не начать взаимодействовать в Афганистане? Конкурировать с американцами в финансовом отношении мы не можем. Оставлять талибов один на один с Вашингтоном — значит сознательно вывести себя из политической игры и обеспечить тандем “Талибана” и США, который для нас будет не очень выгоден. А если нельзя какой-то проект уничтожить, его надо возглавить или принять в нем участие, тем более, что у нас уже было такое взаимодействие в 2001 году, когда Россия активно помогала США в борьбе с талибами. Может быть, сейчас получится превратить людоедский афганский режим в нечто более цивилизованное», — отметил эксперт.

Dialog.TJ

Лента

26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.
25.09.2026 16:33

Рахмон направил соболезнования Казахстану в связи с гибелью военнослужащих

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью военнослужащих во время учений в Каспийском море.
25.09.2026 14:32

Израильский дипломат устроил провокацию со Starlink перед делегацией Ирана в ООН

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон подошел к иранскому дипломату прямо во время Генассамблеи и попытался вручить ему терминал Starlink. Эпизод вызвал бурную реакцию в соцсетях, где действия Данона назвали провокационными и неуместными.
25.09.2026 14:02

Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Белом доме

Президент США Дональд Трамп 24 сентября провел в Белом доме переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Это первый визит китайского лидера в Вашингтон более чем за десять лет и вторая встреча двух лидеров в этом году.