26 сентября 2026,
суббота, 16:34, Душанбе
03.04.2025 20:29

Нижняя палата парламента Индии одобрила законопроект об управлении мусульманскими вакфами

Лок сабха, нижняя палата парламента Индии, одобрила законопроект, направленный на усиление контроля центрального правительства над мусульманскими фондами (вакфами). В настоящее время управление вакфной собственностью регулируется Законом о вакфах 1995 года. Инициатором изменений выступила правящая партия «Бхаратия джаната парти» (БДП), и законопроект поддержали 288 депутатов, в то время как 232 высказались против.

Следующий шаг — одобрение законопроекта в верхней палате парламента, Совете штатов (Раджья Сабха), после чего он будет представлен президенту Драупади Мурму для утверждения. Главная оппозиционная партия Индийский Национальный конгресс (ИНК) расценивает законопроект как неконституционный и дискриминационный по отношению к мусульманам. Бывший президент ИНК Рахул Ганди заявил, что законопроект является инструментом для маргинализации мусульман и ущемления их прав, об этом сообщает источник aa.com.

24 марта мусульмане Индии начали общенациональную кампанию против этого законопроекта.

Dialog.TJ

Лента

26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.
25.09.2026 16:33

Рахмон направил соболезнования Казахстану в связи с гибелью военнослужащих

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью военнослужащих во время учений в Каспийском море.
25.09.2026 14:32

Израильский дипломат устроил провокацию со Starlink перед делегацией Ирана в ООН

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон подошел к иранскому дипломату прямо во время Генассамблеи и попытался вручить ему терминал Starlink. Эпизод вызвал бурную реакцию в соцсетях, где действия Данона назвали провокационными и неуместными.
25.09.2026 14:02

Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Белом доме

Президент США Дональд Трамп 24 сентября провел в Белом доме переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Это первый визит китайского лидера в Вашингтон более чем за десять лет и вторая встреча двух лидеров в этом году.