9 июля 2025,
среда, 14:06, Душанбе
16.01.2025 20:37

Таджикистан и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров

16 января во Дворце Нации в Душанбе прошли переговоры между Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и его коллегой из Ирана Масудом Пезешкианом.  

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, направленных на укрепление дружеских отношений и расширение взаимного сотрудничества, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

Эмомали Рахмон подчеркнул важность исторических, культурных и цивилизационных связей, которые объединяют народы двух стран.  

Стороны обсудили развитие сотрудничества в таких сферах, как: промышленность, переработка полезных ископаемых, производство строительных материалов, сельское хозяйство, энергетика и медицина.  

Особое внимание было уделено использованию свободных экономических зон Таджикистана и транспортно-транзитного потенциала Ирана, включая порты Чабахар и Бандар-Аббас. 

Также обсуждались инвестиционные проекты, учитывая, что в Таджикистане действует 160 компаний с иранским капиталом. Было отмечено, что в 2024 году объем товарооборота между странами увеличился в 3,2 раза по сравнению с предыдущими годами. 

Стороны выразили намерение совместно защищать и продвигать общее историческое и культурное наследие, а также углублять сотрудничество в науке и культуре.  

Важным направлением названа координация усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью. 

По итогам переговоров было подчеркнуто значение активизации работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурному сотрудничеству, реализации программы экономического взаимодействия до 2030 года, а также развития межпарламентских связей. 

Лидеры выразили уверенность в дальнейшем углублении партнерства и достижении новых высот в отношениях между Таджикистаном и Ираном. 

Dialog.TJ

Лента

09.07.2025 14:00

Аббас Аракчи обвинил США и Израиль в агрессии против Ирана

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в рамках 17-го саммита БРИКС в Бразилии провёл переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Как сообщает агентство IRNA, в ходе встречи Аракчи заявил о серьезных нарушениях международного права, допущенных США и Израилем в отношении Ирана. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в рамках 17-го саммита БРИКС в Бразилии провёл переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Как сообщает агентство IRNA, в ходе встречи Аракчи заявил о серьезных нарушениях международного права, допущенных США и Израилем в отношении Ирана.
09.07.2025 13:41

Суд в Москве оштрафовал TikTok, Twitch, Pinterest и Wikimedia за нарушение российского законодательства

Московский районный суд оштрафовал компании TikTok Pte. Ltd., Twitch Interactive, Inc. и Pinterest Inc. на 7 млн рублей каждую. Поводом стало неисполнение обязанностей владельцев социальных сетей по контролю и удалению запрещенной информации на территории России. Об этом сообщили столичные суды общей юрисдикции.
09.07.2025 12:34

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров посетили совместный концерт таджикских и кыргызских артистов

8 июля в Душанбе, в зале Государственного комплекса «Кохи Борбад», прошел концерт «Вечная дружба» — культурное событие, ставшее частью государственного визита Президента Кыргызстана в Таджикистан.
09.07.2025 12:21

Международный уголовный суд выдал ордера на арест лидеров Талибана

8 июля Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест лидера движения Талибан (организация, признанная ООН террористической) Хайбатулло Ахундзада и председателя Верховного суда Афганистана Абдула Хакима Хаккани. Цель — привлечь их к ответственности за преследование женщин и политических противников.
09.07.2025 12:02

Таджикистан и Кыргызстан укрепляют инвестиционное сотрудничество

8 июля в рамках государственного визита Президента Кыргызстана в Таджикистан в Душанбе прошел экономический и инвестиционный форум с участием лидеров двух стран — Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова.
08.07.2025 15:01

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили ключевые направления таджикско-кыргызского сотрудничества

Лидеры также уделили внимание вопросам борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.