В Душанбе задержан подозреваемый в мошенничестве с недвижимостью
В Душанбе создадут учреждение для проектирования автодорог
Диких животных подкармливают в Шахристанском районе
Четверых душанбинцев задержали за продажу психотропных веществ
К 2026 году в ГБАО будет создано 92 производственных предприятия
Сегодня на территории ГБАО работает 138 предприятий по данным регионального управления статистики. Объем производимой ими продукции составляет 270 миллионов сомони в год, что на 82 миллиона больше прошлогодних показателей.
Создание малых и средних производственных предприятий, прежде всего, решает проблему занятости местного населения. Отмечается, что в ближайшие годы планируется увеличить количество производственных предприятий и нарастить объемы производства.
Напомним, что одной из важных стратегических задач Правительства Таджикистана на сегодняшний день является ускоренная индустриализация республики, ведь наша страна имеет богатые человеческие ресурсы и отличный сырьевой потенциал.
Собственное производство имеет большое значение для того, чтобы сократить зависимость от импорта, и самим экспортировать готовую продукцию. В условиях ГБАО также имеются отличные возможности для создания малых и средних предприятий.
Только в 2024 году в ГБАО было запущено 43 предприятия на 235 рабочих мест. Так, в Хороге открылось 10 предприятий на 71 рабочее место; в Шугнанском районе - 9 предприятий на 42 рабочих места; в Рушане - 8 предприятий на 39 мест; в Рошткале - 5 предприятий на 21 рабочее место; в Вандже - 4 предприятия на 31 рабочее место; в Ишкошиме – 4 предприятия на 15 рабочих мест; в Мургабе – 2 предприятия на 10 рабочих мест и в Дарвазском районе создано одно предприятие с тремя рабочими местами.
Только в рамках рабочего визита Лидера Нации в область было открыто 8 компаний. Самое главное, что в отдаленных районах также предприниматели направляют свой взор на создание собственных производств. Уже открыты предприятия по переработке фруктов и облепихи.
Согласно планам, с 2022 по 2026 годы на территории ГБАО должно быть сдано в эксплуатацию 92 предприятия на 1378 рабочих мест.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ