11 февраля 2025,
вторник, 01:16, Душанбе
14.05.2013 17:40

Водителей обяжут водить по-русски

Опубликована новая редакция закона "О безопасности дорожного движения", меняющая систему выдачи водительских удостоверений. Уже через полгода для вождения мопедов и скутеров нужны будут права, а через год будут введены ограничения для найма иностранных водителей: они не смогут воспользоваться национальными правами.

Отдельная часть документа посвящена допуску иностранных водителей с зарубежными правами к управлению машиной в России. Напомним, что сегодня существует проблема, когда автобусами малой вместимости (маршрутками) зачастую управляют приезжие водители, имеющие слабые навыки вождения, в результате чего часто попадают в ДТП. Теперь иностранцы должны будут получать российские права. Нужно ли будет для этого пересдавать экзамены, пока неизвестно. В любом случае, если транспортная компания выпустит водителя без российских прав на линию, она будет оштрафована на 50 тыс. руб. В группе компаний "Автолайн", к примеру, мигранты составляют 8-10% водителей: перед началом работы все водители независимо от гражданства проходят внутренний практический и теоретический экзамен, а затем стажируются. В "Автолайне" говорят, что пока непонятно, сулит ли новый закон проблемы для перевозчиков. Однако, как отмечают участники рынка, в Москве наблюдается дефицит водительских кадров, поэтому водителей-мигрантов используют многие компании, включая и "Мосгортранс".

Опубликованный закон вступит в силу через 180 дней (в ноябре 2013 года). В течение этого времени будет выпущено четыре подзаконных акта, проекты которых уже обсуждаются на ведомственных совещаниях. В частности, Минобрнауки требуется разработать новый порядок подготовки и переподготовки водителей, а МВД — порядок приема экзаменов. Кроме того, ГИБДД подготовит и утвердит образец новых прав из 16 подкатегорий. И наконец, должен быть утвержден порядок обмена зарубежных прав на российские удостоверения, который вступит в силу через год — в мае 2014 года.

Источник: www.kommersant.ru

Лента

10.02.2025 12:38

В 2024 году в Таджикистане построили 115 медучреждений

В Таджикистане активно реализуется восемь инвестиционных проектов в сфере здравоохранения и социальной защиты. Об этом сообщил министр здравоохранения Джамолиддин Абдуллозода на пресс-конференции.
10.02.2025 11:51

Саудовская Аравия раскритиковала заявления Нетаньяху о переселении палестинцев

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии выступило с резкой критикой заявлений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о переселении палестинцев и создании палестинского государства на территории королевства.
10.02.2025 09:47

Суд заблокировал доступ DOGE Илона Маска к платежной системе Минфина США

Федеральный суд Нью-Йорка временно запретил Департаменту государственной эффективности (DOGE), возглавляемому Илоном Маском, использовать платежную систему Минфина США, обрабатывающую федеральные платежи.