8 октября 2026,
четверг, 19:31, Душанбе
20.06.2013 14:26

Отказ адвоката от дальнейшей защиты интересов Димона

Коллегия Верховного суда Таджикистана 19 июня отклонила протест адвокатов Димона Ашурова и Шерика Карамхудоева. Вместе с тем, Файзи Оли, адвокат Димона Ашурова заявил в интервью радио Озоди, что больше не намерен защищать интересы своего клиента Димона Ашурова.

Адвокат считает, что от него были скрыты важные факты по существу представленных обвинений и лишь сейчас он пришел к заключению, что приговор в отношении Димона Ашурова и Шерика Карамхудоева был «более чем справедливым».
19 июня Коллегия Верховного суда Таджикистана обсуждала протест родственников и адвокатов осужденных на длительные сроки заключения участников хорогских событий и оставила приговор без изменений.

«Этим решением Верховного суда приговор в отношении двух осужденных вступил в силу, а их родственники заявили, что больше не будут жаловаться по поводу приговора», сообщил Файзи Оли.

Верховный суд Таджикистана 10 мая приговорил руководителя отделения ПИВТ в Хороге Шерика Карамхудоева к 14 годам и Димона Ашурова, другого жителя Хорога к 12 годам заключения под стражу.

Файзи Оли, ссылаясь на слова родственников Димона Ашурова и бывших сотрудников силовых структур страны считает, что приговор Верховного суда в отношении Димона Ашурова был справедливым. По утверждению Файзи Оли, его подзащитный в период предварительного следствия скрыл некоторые сведения о своей деятельности, и что он тоже поверил словам Димона.

«Во время встреч в изоляторе Димон скрыл от меня некоторые факты по поводу своих действий, и я, не зная о том, что рассказали позже его родственники, защищал его. Димон на самом деле являлся активным членом вооруженных групп в событиях в Бадахшане. Откуда у него были деньги, чтобы поехать в Китай на лечение?».

Ранее, когда приговор Верховного суда в отношении Димона Ашурова и Шерика Карамхудоева был оглашен на суде, их адвокаты заявили, что приговор был озвучен без их участия, и что это является нарушением закона. Шухрат Кудратов, один из адвокатов заявил тогда, что его подзащитного засудили, отметив, что судья не имел права оглашать приговор без участия адвокатов.

Следствие обвинило Шерика Карамхудоева, руководителя отделения ПИВТ в Хороге в «организации преступной группы», «участии в массовых беспорядках», «насилии против представителя власти» и «незаконном хранении оружия».

Процесс над Шериком Карамхудоевым и Димоном Ашуровым – второе судебное разбирательство, связанное с событиями июля прошлого года в Хороге.

В ходе войсковой операции правительственных войск, начавшейся после убийства бывшего начальника управления безопасности ГБАО генерала Абдулло Назарова погибло почти 70 человек. Власти тогда объявили, что задержали 40 человек, из которых 8 были гражданами Афганистана. По обвинению в причастности к этим событиям до сих пор осуждены 4 человека.

Источник: Радио Озоди

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.