7 июля 2025,
понедельник, 01:16, Душанбе
05.01.2015 09:25

На таджикско-афганской границе произошла очередная перестрелка

В первый день нового 2015 года сотрудники Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана совместно с военнослужащими Главного управления Пограничных войск ГКНБ РТ на участке таджикско-афганской границы Пограничного отряда «Хамадони» предотвратили попытку контрабанды наркотиков на территорию Республики Таджикистан.

Как сообщает пресс-центр антинаркотического ведомства Таджикистана, вооружённая группа контрабандистов в составе шести человек незаконно перешла государственную границу и пыталась проникнуть вглубь территории. Сотрудники АКН, получившие оперативную информацию, и таджикские пограничники, находящиеся в засаде, преградили им путь и предложили сложить оружие, однако в ответ нарушители границы открыли огонь. По полученным данным, в результате перестрелки один контрабандист – гражданин Афганистана - получил огнестрельное ранение. Контрабандисты, используя тёмное время суток, вернулись на сопредельную территорию и увели с собой раненного.

На месте перестрелки сотрудники Агентства и таджикские пограничники обнаружили стреляные гильзы, два мобильных телефона, а также мешок, в котором находились 12 свёртков с опием весом около  12 кг.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 200 ч. 4, 289 ч.2 и 335 ч. 2 («Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупных размерах», «Контрабанда» и «Незаконное пересечение государственной границы Республики Таджикистан»). На месте происшествия проводится расследование.

Источник: Азия Плюс

Лента

06.07.2025 18:34

В Турции задержали трех оппозиционных мэров крупных городов

В Турции задержаны мэры сразу трех крупных городов — Аданы, Адыямана и Антальи. Все трое — Зейдан Каралар, Абдуррахман Тутдере и Мухиттин Бёчек, представляют оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП). Об этом сообщает издание Hürriyet.
06.07.2025 16:57

Трамп: Иран не допустил инспекций и продолжает обогащать уран

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран отказался от допуска инспекторов к своим ядерным объектам и не прекратил процесс обогащения урана. Об этом он сообщил во время беседы с журналистами на борту самолета Air Force One, передает CNN.
06.07.2025 16:19

Министр экономики Таджикистана провел встречу с послом Швейцарии

3 июля в Душанбе состоялась встреча министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с послом Швейцарии в Таджикистане Салманом Балом, который работает с резиденцией в Астане. Обсуждались вопросы расширения и укрепления двустороннего сотрудничества. 
06.07.2025 09:59

Илон Маск объявил о создании третьей партии. Он назвал ее «Партией Америки»

Самый богатый человек в мире Илон Маск после своей публичной ссоры с президентом США Дональдом Трампом объявил о создании новой политической партии, призванной бросить вызов давнему господству республиканцев и демократов в американской политике. Об этом пишет ВВС.
05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 18:17

Германия начнет возвращать на родину осужденных афганских мигрантов

Германия намерена начать депортацию осуждённых афганских мигрантов, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с правительством Талибана (организация, признанная ООН террористической), пришедшим к власти в Афганистане в 2021 году.