19 сентября 2026,
суббота, 03:13, Душанбе
29.11.2013 13:39

Лидер ПИВТ в Казани высказался о проблемах региональной интеграции

Лидер партии исламского возрождения Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Мухиддин Кабири накануне в городе Казань принял участие в организованном правительством Татарстана и Российским федеральным агентством «Россотрудничество» форуме «Экономическая интеграция Евразии».

Как сообщил «АП» источник в ПИВТ, М. Кабири в своем выступлении обратил внимание участников на роль политических партий в интеграционном процессе в регионе.

По словам источника, лидер ПИВТ подчеркнул, что не реализация достигнутых договоренностей между правительствами, политизация чисто экономических проектов со стороны отдельных государств являются основными препятствиями на пути интеграции. 

«Далее лидер ПИВТ подчеркнул, что все политические партии Таджикистана, независимо от их политических платформ и позиций являются сторонниками интеграции стран региона. Касаясь ожидаемой ситуации после вывода сил НАТО из Афганистана в2014 году, Кабири отметил, что угрозы политического и религиозного экстремизма, контрабанды наркотиков и оружия всегда присутствовали в регионе, после 2014 они могут обостриться. Но ужесточения борьбы с этими угрозами не должны создать проблемы в сфере свободы людей», - отметил источник.

Сегодня, 29 ноября, М. Кабири выступит на форуме по проблемам трудовой миграции.

В работе казанского форума принимают участие спикер Госдумы России Сергей Нарышкин, президент Татарстана Рустам Миниханов, представители парламентов и политических партий из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Азербайджана.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.