22 июня 2025,
воскресенье, 05:05, Душанбе
08.04.2013 21:09

Театр в Таджикистане есть, и он развивается, - российский театральный критик

Впервые за 25 лет существования республиканского фестиваля конкурса профессиональных театров «Парасту», который проходит в эти дни в столице Таджикистана городе Душанбе, за ходом фестиваля следят театралы из России, Казахстана и Кыргызстана.

Театральный критик Елена Покурская отметила следующее: «Вы знаете, самое главное и самое ценное, что существует этот фестиваль, и уже не первый год. Все театры Таджикистана имеют возможность обмениваться творческим опытом, показывать друг другу свои работы. Именно единая творческая атмосфера и является тем залогом, что театр будет развиваться.

Неважно, получиться тот или другой спектакль. Важно то, что в Таджикистане, безусловно, существует серьезный творческий потенциал. Самое важное, что театр имеет возможность работать во всех уголках, регионах Таджикистана, и он работает. Подобных фестивалей совсем немного. Именно они являются основой, залогом для будущего роста для процветания театрального искусства.

Лично я открыла серию очень интересных режиссеров, художников, артистов. Я не буду сейчас называть конкретные имена. Вы услышите их 11 апреля на закрытии фестиваля, когда будут раздаваться премии и призы. Но я открыла для себя таджикский театр. Когда-то я смотрела спектакли, которые привозили в Москву, но это была другая эпоха. Но когда видишь спектакль на родине театра, понимаешь, что это национальное искусство, и главное для любого театра, любой страны и национальности – главное работать на основе высокой драматургии.

К примеру, у нас в России огромная проблема современной драматургии, или его почти нет. Театр – это зеркало души, и, слава Богу, что он есть, есть культура, душа народа, и это поможет нам оставаться людьми».

Источник: Avesta.Tj

Лента

21.06.2025 18:47

В Таджикистане с 1 июля вводится новая пошлина на ввоз мобильных телефонов

В Таджикистане с 1 июля 2025 года вводится дополнительная таможенная пошлина на ввоз мобильных телефонов. Об этом сообщили в пресс-службе Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан
21.06.2025 13:40

В Рушане возобновлено строительство 9 социальных объектов

В Рушанском районе ГБАО в рамках подготовки к достойному празднованию 35-летия государственной независимости уже завершено строительство 123 объектов экономического и социального назначения, а в преддверии празднования Дня национального единства будет сдано в эксплуатацию еще 9 объектов.
21.06.2025 00:11

Новые правила въезда в Россию: как подготовиться к поездке

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 постановления Правительства России от 7 ноября 2024 г. № 1510 "О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" в период с 30 июня 2025 г/ до 30 июня 2026 г. во всех пунктах пропуска через Государственную границу России будет проводиться эксперимент в части апробации правил и условий въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента, за исключением сбора биометрических персональных данных
20.06.2025 19:22

Русский дом в Душанбе и гала-концерт в Москве: зеркальные шаги культурного сближения

Россию и Таджикистан связывают не только политические и экономические интересы, но и глубокие историко-культурные корни. За вековое совместное существование между народами сложилось прочное социокультурное и цивилизационное пространство. Общий язык, общая история, совместные достижения в науке, культуре и образовании создали уникальную основу для устойчивого сотрудничества.
20.06.2025 17:28

В Узбекистане раскрыты случаи жестокого обращения с детьми в подпольных религиозных школах

Кроме того, в Давлатабадском районе Наманганской области 68-летний мужчина, не имея специального образования, обучал религии восьмерых детей у себя дома. Он привлечен к административной ответственности, как и родители учеников.