1 июля 2025,
вторник, 03:46, Душанбе
05.04.2024 09:21

Лавров: РФ ценит помощь Таджикистана в расследовании обстоятельств теракта в "Крокусе"

Россия ценит оперативную помощь властей Таджикистана в расследовании обстоятельств теракта в "Крокус сити холле". Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова на презентации Общества дружбы с Таджикистаном.

"Недавний чудовищный теракт в подмосковном "Крокус сити холле" по задумке его организаторов должен был посеять разлад в российском обществе, вызвать обостренное чувство недоверия между народами. Однако беда лишь сплотила людей самых разных национальностей. Признательны руководству Таджикистана за слова поддержки и сочувствия в эту трудную минуту. Ценим оперативную помощь в расследовании обстоятельств трагедии", - отметил глава российского дипведомства.

Он выразил убежденность, что "единственным адекватным ответом должно стать дальнейшее наращивание сотрудничества в бескомпромиссной борьбе с террором и его зарубежными спонсорами". "Как в двустороннем формате, так и вместе с нашими союзниками и единомышленниками по ОДКБ, СНГ и ШОС, - подчеркнул министр. - Сегодня, когда коллективный Запад пытается разрушить объединяющие нас многовековые узы, важно и далее крепить дружбу, доверие и взаимопонимание между нашими народами".

Успешное сотрудничество

По словам Лаврова, сегодня трудно переоценить роль регулярных дружеских и доверительных контактов лидеров государств двух стран - президента России Владимира Путина и лидера Таджикистана Эмомали Рахмона "в деле расширения российско-таджикских связей". "На протяжении многих лет Россия уверенно сохраняет статус ведущего торгового партнера Таджикистана. Все больше отечественных компаний готовы инвестировать в промышленные и энергетические проекты в республике, - отметил глава МИД РФ. - Укрепляется взаимодействие в области образования, науки и культуры".

Он напомнил, что в Таджикистане открыты пять новых школ с обучением на русском языке, последовательно реализуется программа по направлению в республику российских педагогов, успешно работают филиалы ведущих отечественных вузов. "Приветствуем запрос на увеличение квот для обучения молодых таджикистанцев в России, - продолжил министр. - Важным шагом стало подписание в декабре прошлого года межправительственных соглашений об условиях строительства и функционирования драмтеатра имени В. Маяковского и образовательного центра для одаренных детей в Душанбе".

О презентации Общества дружбы с Таджикистаном

Мероприятие проходит в преддверии 25-летия Договора о союзническом взаимодействии между Россией и Таджикистаном, который страны отметят 16 апреля. Этот один из основополагающих для двусторонних отношений документов, который задал долгосрочные ориентиры российско-таджикистанского сотрудничества. 

Источник: ТАСС 

Лента

30.06.2025 17:10

«Операции при свете телефонов»: шокирующее исследование о состоянии медицины в Афганистане

Авторы исследования подчеркивают необходимость масштабной реформы здравоохранения в Афганистане: система должна стать доступной, бесплатной и способной оказывать помощь в любой точке страны.
30.06.2025 12:52

Израильские военные расстреляли палестинцев в очереди за гумпомощью

В городе Рафах, на юге сектора Газа, израильские военные открыли огонь по группе палестинцев, ожидавших гуманитарную помощь. По данным медиков, стрельба произошла возле распределительного центра в районе Шакуш.
30.06.2025 12:04

В Истаравшане выращивают более 20 сортов винограда для экспорта

В Истаравшане выращивают свыше 20 сортов винограда, значительная часть которых идет на экспорт. Как сообщили в городском управлении сельского хозяйства, сейчас в регионе активно проходит поливная кампания — вода подаётся на 2163 гектара садов и 3651 гектар виноградников.
30.06.2025 11:46

Султон Рахимзода избран замглавы ежегодного заседания АБИИ

Султон Рахимзода, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана и управляющий от страны в АБИИ, избран заместителем председателя ежегодного заседания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
30.06.2025 11:36

Глава МВД Германии поддержал удары Израиля по объектам в Иране

Во время необъявленного визита в Тель-Авив министр внутренних дел Германии Александер Добриндт выразил полную поддержку ударам Израиля по стратегическим объектам в Иране. Он назвал иранскую ядерную программу прямой угрозой, как для права Израиля на существование, так и для безопасности Европы.
30.06.2025 11:03

В Пакистане после теракта ликвидированы 14 боевиков

Силы безопасности Пакистана уничтожили 14 боевиков в ходе спецоперации в Северном Вазиристане — неспокойном районе на северо-западе страны, где регулярно происходят атаки на военных. Операция началась сразу после теракта, в результате которого погибли 13 военнослужащих, а трое мирных жителей получили ранения.