21 сентября 2026,
понедельник, 13:52, Душанбе
21.05.2013 10:10

Кыргызско-таджикский диалог продолжается

В Душанбе по итогам межправительственных переговоров решено строить автодорогу Максат-Интернационал в Баткенской области.

Об итогах очередных межправительственных переговоров по межгосударственной границе в интервью «Азаттыку» рассказал заведующий отделом делимитации границ и развития приграничных территорий Аппарата правительства КР Курбанбай Искандаров. Отметим, что переговоры в Душанбе прошли на фоне недавнего приграничного конфликта между гражданами Кыргызстана и Таджикистана живущими в приграничной зоне в районе анклава Ворух.

«Азаттык»: Скажите, есть ли какие-то конкретные итоги прошедших переговоров?

Искандаров: В таджикской столице прошло комплексное заседание, которое охватило практически все сферы, в которых соприкасаются наши интересы. Кыргызскую делегацию возглавлял министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов. С таджикской стороны также на переговорах присутствовал министр транспорта. Самый основной результат этих переговоров - подписание окончательных документов по строительству автотрассы Максат-Интернационал, ранее обсужденных в Худжанде.

Кроме этого были рассмотрены вопросы, касающиеся образования и таможни. На заседании был рассмотрен только один вопрос, который нас касался, и мы достигли по нему результата. А что касается возобновления строительства объездной автотрассы Ак-Сай - Тамдык, то этот вопрос в этот раз не рассматривался.

«Азаттык»: Насколько помню, таджикская сторона раньше была против строительства автотрассы Максат-Интернационал…

Искандаров: Да, было такое. На неучтенной территории мы вели строительство двух мостов, необходимых для данной автотрассы. Поэтому таджикская сторона была против их строительства, пока не будет определена юридическая принадлежность данных участков. Тогда мы поставили свое условие и выступили против использования нашей территории для пропуска поливной воды для рисовых полей соседнего государства. Только после этого таджикская сторона согласилась с нашими доводами, и вопрос был исчерпан. Таким образом, было согласовано строительство этой автодороги вместе с необходимыми мостами.

«Азаттык»: По вопросам делимитации государственной границы были какие-то продвижения?

Искандаров: Переговоры с таджикскими коллегами по данным вопросам тоже были. Мы договорились, что в начале июня еще раз встретятся рабочие группы, которые обсудят детали по пограничным вопросам.

«Азаттык»: Почему не были обсуждены вопросы, касающиеся строительства объездной автотрассы Ак-Сай - Тамдык, из-за которой месяц назад возник конфликт в приграничной зоне?

Искандаров: По-нашему мнению, по данной дороге вообще нет проблем. Мы не вели строительство на их территории, правила не нарушали. Есть одна улица в селе Ак-Сай, где проходит межгосударственная граница. Новая дорога должна была строиться поверх нее. Но почему-то конфликтная ситуация вспыхнула там, где вообще не должно быть спорных моментов. По этой дороге раньше таджики ходили на пастбища, а теперь не смогут, потому что там шло строительство автотрассы. Мы постараемся поднять этот вопрос во время встреч рабочих групп в начале июня.

Источник: ozodi.org

Лента

21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.
20.09.2026 08:00

Сегодня россияне в Таджикистане смогут проголосовать на выборах в Госдуму

20 сентября 2026 года в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Граждане РФ, находящиеся в Таджикистане, смогут принять участие в голосовании на трёх избирательных участках — двух в Душанбе и одном в Худжанде.