1 июля 2025,
вторник, 03:32, Душанбе
21.05.2013 10:10

Кыргызско-таджикский диалог продолжается

В Душанбе по итогам межправительственных переговоров решено строить автодорогу Максат-Интернационал в Баткенской области.

Об итогах очередных межправительственных переговоров по межгосударственной границе в интервью «Азаттыку» рассказал заведующий отделом делимитации границ и развития приграничных территорий Аппарата правительства КР Курбанбай Искандаров. Отметим, что переговоры в Душанбе прошли на фоне недавнего приграничного конфликта между гражданами Кыргызстана и Таджикистана живущими в приграничной зоне в районе анклава Ворух.

«Азаттык»: Скажите, есть ли какие-то конкретные итоги прошедших переговоров?

Искандаров: В таджикской столице прошло комплексное заседание, которое охватило практически все сферы, в которых соприкасаются наши интересы. Кыргызскую делегацию возглавлял министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов. С таджикской стороны также на переговорах присутствовал министр транспорта. Самый основной результат этих переговоров - подписание окончательных документов по строительству автотрассы Максат-Интернационал, ранее обсужденных в Худжанде.

Кроме этого были рассмотрены вопросы, касающиеся образования и таможни. На заседании был рассмотрен только один вопрос, который нас касался, и мы достигли по нему результата. А что касается возобновления строительства объездной автотрассы Ак-Сай - Тамдык, то этот вопрос в этот раз не рассматривался.

«Азаттык»: Насколько помню, таджикская сторона раньше была против строительства автотрассы Максат-Интернационал…

Искандаров: Да, было такое. На неучтенной территории мы вели строительство двух мостов, необходимых для данной автотрассы. Поэтому таджикская сторона была против их строительства, пока не будет определена юридическая принадлежность данных участков. Тогда мы поставили свое условие и выступили против использования нашей территории для пропуска поливной воды для рисовых полей соседнего государства. Только после этого таджикская сторона согласилась с нашими доводами, и вопрос был исчерпан. Таким образом, было согласовано строительство этой автодороги вместе с необходимыми мостами.

«Азаттык»: По вопросам делимитации государственной границы были какие-то продвижения?

Искандаров: Переговоры с таджикскими коллегами по данным вопросам тоже были. Мы договорились, что в начале июня еще раз встретятся рабочие группы, которые обсудят детали по пограничным вопросам.

«Азаттык»: Почему не были обсуждены вопросы, касающиеся строительства объездной автотрассы Ак-Сай - Тамдык, из-за которой месяц назад возник конфликт в приграничной зоне?

Искандаров: По-нашему мнению, по данной дороге вообще нет проблем. Мы не вели строительство на их территории, правила не нарушали. Есть одна улица в селе Ак-Сай, где проходит межгосударственная граница. Новая дорога должна была строиться поверх нее. Но почему-то конфликтная ситуация вспыхнула там, где вообще не должно быть спорных моментов. По этой дороге раньше таджики ходили на пастбища, а теперь не смогут, потому что там шло строительство автотрассы. Мы постараемся поднять этот вопрос во время встреч рабочих групп в начале июня.

Источник: ozodi.org

Лента

30.06.2025 17:10

«Операции при свете телефонов»: шокирующее исследование о состоянии медицины в Афганистане

Авторы исследования подчеркивают необходимость масштабной реформы здравоохранения в Афганистане: система должна стать доступной, бесплатной и способной оказывать помощь в любой точке страны.
30.06.2025 12:52

Израильские военные расстреляли палестинцев в очереди за гумпомощью

В городе Рафах, на юге сектора Газа, израильские военные открыли огонь по группе палестинцев, ожидавших гуманитарную помощь. По данным медиков, стрельба произошла возле распределительного центра в районе Шакуш.
30.06.2025 12:04

В Истаравшане выращивают более 20 сортов винограда для экспорта

В Истаравшане выращивают свыше 20 сортов винограда, значительная часть которых идет на экспорт. Как сообщили в городском управлении сельского хозяйства, сейчас в регионе активно проходит поливная кампания — вода подаётся на 2163 гектара садов и 3651 гектар виноградников.
30.06.2025 11:46

Султон Рахимзода избран замглавы ежегодного заседания АБИИ

Султон Рахимзода, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана и управляющий от страны в АБИИ, избран заместителем председателя ежегодного заседания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
30.06.2025 11:36

Глава МВД Германии поддержал удары Израиля по объектам в Иране

Во время необъявленного визита в Тель-Авив министр внутренних дел Германии Александер Добриндт выразил полную поддержку ударам Израиля по стратегическим объектам в Иране. Он назвал иранскую ядерную программу прямой угрозой, как для права Израиля на существование, так и для безопасности Европы.
30.06.2025 11:03

В Пакистане после теракта ликвидированы 14 боевиков

Силы безопасности Пакистана уничтожили 14 боевиков в ходе спецоперации в Северном Вазиристане — неспокойном районе на северо-западе страны, где регулярно происходят атаки на военных. Операция началась сразу после теракта, в результате которого погибли 13 военнослужащих, а трое мирных жителей получили ранения.