22 июня 2025,
воскресенье, 04:57, Душанбе
21.05.2013 10:10

Кыргызско-таджикский диалог продолжается

В Душанбе по итогам межправительственных переговоров решено строить автодорогу Максат-Интернационал в Баткенской области.

Об итогах очередных межправительственных переговоров по межгосударственной границе в интервью «Азаттыку» рассказал заведующий отделом делимитации границ и развития приграничных территорий Аппарата правительства КР Курбанбай Искандаров. Отметим, что переговоры в Душанбе прошли на фоне недавнего приграничного конфликта между гражданами Кыргызстана и Таджикистана живущими в приграничной зоне в районе анклава Ворух.

«Азаттык»: Скажите, есть ли какие-то конкретные итоги прошедших переговоров?

Искандаров: В таджикской столице прошло комплексное заседание, которое охватило практически все сферы, в которых соприкасаются наши интересы. Кыргызскую делегацию возглавлял министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов. С таджикской стороны также на переговорах присутствовал министр транспорта. Самый основной результат этих переговоров - подписание окончательных документов по строительству автотрассы Максат-Интернационал, ранее обсужденных в Худжанде.

Кроме этого были рассмотрены вопросы, касающиеся образования и таможни. На заседании был рассмотрен только один вопрос, который нас касался, и мы достигли по нему результата. А что касается возобновления строительства объездной автотрассы Ак-Сай - Тамдык, то этот вопрос в этот раз не рассматривался.

«Азаттык»: Насколько помню, таджикская сторона раньше была против строительства автотрассы Максат-Интернационал…

Искандаров: Да, было такое. На неучтенной территории мы вели строительство двух мостов, необходимых для данной автотрассы. Поэтому таджикская сторона была против их строительства, пока не будет определена юридическая принадлежность данных участков. Тогда мы поставили свое условие и выступили против использования нашей территории для пропуска поливной воды для рисовых полей соседнего государства. Только после этого таджикская сторона согласилась с нашими доводами, и вопрос был исчерпан. Таким образом, было согласовано строительство этой автодороги вместе с необходимыми мостами.

«Азаттык»: По вопросам делимитации государственной границы были какие-то продвижения?

Искандаров: Переговоры с таджикскими коллегами по данным вопросам тоже были. Мы договорились, что в начале июня еще раз встретятся рабочие группы, которые обсудят детали по пограничным вопросам.

«Азаттык»: Почему не были обсуждены вопросы, касающиеся строительства объездной автотрассы Ак-Сай - Тамдык, из-за которой месяц назад возник конфликт в приграничной зоне?

Искандаров: По-нашему мнению, по данной дороге вообще нет проблем. Мы не вели строительство на их территории, правила не нарушали. Есть одна улица в селе Ак-Сай, где проходит межгосударственная граница. Новая дорога должна была строиться поверх нее. Но почему-то конфликтная ситуация вспыхнула там, где вообще не должно быть спорных моментов. По этой дороге раньше таджики ходили на пастбища, а теперь не смогут, потому что там шло строительство автотрассы. Мы постараемся поднять этот вопрос во время встреч рабочих групп в начале июня.

Источник: ozodi.org

Лента

21.06.2025 18:47

В Таджикистане с 1 июля вводится новая пошлина на ввоз мобильных телефонов

В Таджикистане с 1 июля 2025 года вводится дополнительная таможенная пошлина на ввоз мобильных телефонов. Об этом сообщили в пресс-службе Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан
21.06.2025 13:40

В Рушане возобновлено строительство 9 социальных объектов

В Рушанском районе ГБАО в рамках подготовки к достойному празднованию 35-летия государственной независимости уже завершено строительство 123 объектов экономического и социального назначения, а в преддверии празднования Дня национального единства будет сдано в эксплуатацию еще 9 объектов.
21.06.2025 00:11

Новые правила въезда в Россию: как подготовиться к поездке

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 постановления Правительства России от 7 ноября 2024 г. № 1510 "О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" в период с 30 июня 2025 г/ до 30 июня 2026 г. во всех пунктах пропуска через Государственную границу России будет проводиться эксперимент в части апробации правил и условий въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента, за исключением сбора биометрических персональных данных
20.06.2025 19:22

Русский дом в Душанбе и гала-концерт в Москве: зеркальные шаги культурного сближения

Россию и Таджикистан связывают не только политические и экономические интересы, но и глубокие историко-культурные корни. За вековое совместное существование между народами сложилось прочное социокультурное и цивилизационное пространство. Общий язык, общая история, совместные достижения в науке, культуре и образовании создали уникальную основу для устойчивого сотрудничества.
20.06.2025 17:28

В Узбекистане раскрыты случаи жестокого обращения с детьми в подпольных религиозных школах

Кроме того, в Давлатабадском районе Наманганской области 68-летний мужчина, не имея специального образования, обучал религии восьмерых детей у себя дома. Он привлечен к административной ответственности, как и родители учеников.