7 июля 2025,
понедельник, 02:22, Душанбе
11.03.2014 17:46

Кличко и активистов Евромайдана закидали яйцами в Харькове

В Харькове пророссийские активисты забросали яйцами и петардами лидера фракции «УДАР» Виталия Кличко, который принимал участие в митинге Евромайдана.

Как сообщает УНИАН, при этом ни яйца, ни петарды в самого Кличко не попали.

Около 100 пророссийских активистов выстроились за сценой, с которой выступал Кличко.

Скандируя  «Россия» и «Фашизм не пройдет», молодчики начали бросать яйца в спину Кличко. Охранники политика прикрыли его зонтами. Когда Кличко спустился со сцены и садился в автомобиль, молодчики бросили в его сторону две мощных петарды, которые взорвались неподалеку.

Кличко уехал с места проведения митинга Евромайдана. Сам митинг продолжается. Пророссийские пикетчики остаются неподалеку.

В Харькове и других городах юга и востока Украины проходят митинги противников тех, кто захватил власть в Киеве. Участники акций протеста используют пророссийские и антифашистские лозунги, сообщает газета ВЗГЛЯД.

Политики, приведенные к власти так называемым евромайданом, не первый раз сталкиваются с противодействием жителей русскоязычных регионов. Так, 1 марта жители Крыма прогнали от здания Верховного совета автономной республики украинского бизнесмена и политика Петра Порошенко, который входил в число организаторов смены власти в стране.

В середине февраля, еще до государственного переворота в Киеве, в Харькове облили зеленкой лидеров «Батькивщины» Арсения Яценюка (будущего премьера) и Александра Турчинова (впоследствии назначенного и. о. президента).

В Крыму местные власти отказались поддержать новое руководство Украины, пришедшее на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу, сообщает Lenta.ru.

Они организовали референдум, на котором местным жителям будет предложено выбрать между сохранением региона в составе Украины и присоединением к России. Голосование назначено на 16 марта.

Украинские власти считают этот референдум незаконным.

Источник: Азия Плюс

Лента

06.07.2025 18:34

В Турции задержали трех оппозиционных мэров крупных городов

В Турции задержаны мэры сразу трех крупных городов — Аданы, Адыямана и Антальи. Все трое — Зейдан Каралар, Абдуррахман Тутдере и Мухиттин Бёчек, представляют оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП). Об этом сообщает издание Hürriyet.
06.07.2025 16:57

Трамп: Иран не допустил инспекций и продолжает обогащать уран

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран отказался от допуска инспекторов к своим ядерным объектам и не прекратил процесс обогащения урана. Об этом он сообщил во время беседы с журналистами на борту самолета Air Force One, передает CNN.
06.07.2025 16:19

Министр экономики Таджикистана провел встречу с послом Швейцарии

3 июля в Душанбе состоялась встреча министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с послом Швейцарии в Таджикистане Салманом Балом, который работает с резиденцией в Астане. Обсуждались вопросы расширения и укрепления двустороннего сотрудничества. 
06.07.2025 09:59

Илон Маск объявил о создании третьей партии. Он назвал ее «Партией Америки»

Самый богатый человек в мире Илон Маск после своей публичной ссоры с президентом США Дональдом Трампом объявил о создании новой политической партии, призванной бросить вызов давнему господству республиканцев и демократов в американской политике. Об этом пишет ВВС.
05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 18:17

Германия начнет возвращать на родину осужденных афганских мигрантов

Германия намерена начать депортацию осуждённых афганских мигрантов, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с правительством Талибана (организация, признанная ООН террористической), пришедшим к власти в Афганистане в 2021 году.