


Азиатский банк инфраструктурных инвестиций рассматривает увеличение финансирования Рогунской ГЭС

В Душанбе состоялось заседание рабочей группы по разработке Энергетического кодекса

Таджикистан представил инвестиционный потенциал на форуме ОЭС

Таджикистан и Китай расширяют авиасообщение: второй новый маршрут за месяц
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
«Использование «зелёной» энергии в производстве товаров по международным стандартам придает им статус органических или экологически чистых и даёт возможность увеличить их экспорт на рынки Западной Европы и Америки», — сказала в рамках научно-практической конференции «Роль городов в реализации «зелёных» инициатив: опыт Душанбе» заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Саодат Джурахонзода.
По ее словам, сегодня 98 % электроэнергии в стране производится из возобновляемых и экологически чистых источников. Таджикистан обладает богатыми гидроэнергетическими ресурсами, кроме того, продолжается строительство Рогунской гидроэлектростанции мощностью 3600 мегаватт.
«Эта гидроэлектростанция, наряду с производством «зелёной» доступной энергии, также внесёт достойный вклад в устойчивое управление водными ресурсами, в снижение рисков селей, наводнений, засухи и в сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу. Республика Таджикистан имеет большой потенциал в достижении поставленных целей, а именно в строительстве различных ГЭС, реконструкции существующих ГЭС и производстве электроэнергии из других возобновляемых источников энергии — солнечных, ветряных и биоэнергии. В дальнейшем это эффективно повлияет на процесс индустриализации, производство экологически чистых продуктов и увеличение экспорта», — добавила собеседница.
Источик: НИАТ Ховар
Лента
Песков: Россия не угрожает Азербайджану, а расследует преступления
Президент Таджикистана провел встречу с главой Саудовского фонда развития
Лесной пожар на турецком курорте Чешме: эвакуированы тысячи жителей
Экономика высокогорья: в Мургабе открыли цех и теплицы
