Зариф Ализода возглавил Центризбирком Таджикистана
ОДКБ поставят Таджикистану вооружения для укрепления границы с Афганистаном
Анвар Сафарзода назначен помощником президента по правовым вопросам
В Таджикистане назначили двух новых заместителей министра экономического развития
Иран и Таджикистан расширяют сотрудничество в сфере экономики и энергетики
Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян подчеркнул, что Тегеран готов сотрудничать с Душанбе в экономической и энергетической сферах.
"Иран придает большое значение расширению взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном, особенно в энергетических сферах", - сказал Читчиян во вторник, выступая на закрытии 11-го заседания ирано-таджикской совместной комиссии.
Министр энергетики Ирана также объявил о том, что Тегеран и Душанбе подписали несколько соглашений о сотрудничестве в области банковского дела, таможни, торговли, энергетики, культуры, образования, транспорта и средств массовой информации.
В настоящее время более 150 иранских компаний работают в Таджикистане. В 2015 году, президент Таджикистана подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами в области энергетики и инфраструктурных транспортных проектов, и выразил надежду на то, что Иран поможет Таджикистану в его энергетических проектах, таких как Сангтуде-II.
Читчиян также подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между Таджикистаном, Ираном и Афганистаном, в том числе в строительстве железных дорог, линий электропередачи и питьевой водопроводной сети. Товарооборот между Ираном и Таджикистаном превысил $ 228 млн. в 2014 году.
Источник: ИА "Иран.Ру"
Лента
В Согдийской области открыли новые предприятия, детские сады и медцентр
В Иране по телевидению начали давать рекомендации на случай ядерного удара
Таджикистан занял первое место на турнире по джиу-джитсу в Ташкенте
Частным агентствам в Узбекистане будут платить за трудоустройство граждан за границей