6 ноября 2026,
пятница, 01:52, Душанбе
14.10.2017 14:29

Фаридун Усмонов: Будет ли предприимчивым наш предприниматель?

Много лет назад, в начале нулевых годов, я и двое моих друзей решили открыть небольшое дело – буфет для студентов. Для этого мы заказали нашему турецкому знакомому, который в те года управлял в Душанбе небольшим рестораном турецкой кухни, привезти нам из Турции специальное оборудование для приготовления запечённого картофеля.

Оборудования мы ждали два месяца. Всё было готово для начала дела. Буфет открыли, приступили к работе, но так и не смогли запустить оборудование и получить желаемый продукт. Причина сегодня может быть звучит и банально - мы не знали как нужно делать. Не знал технологию приготовления и наш знакомый турецкий предприниматель. Оборудование до сих пор простаивает в подвале одной душанбинской многоэтажки, мы на нём ничего не заработали, кроме одного – понимание того, что не имея ноу-хау, или того, кто имеет эти знания, не стоит вставать на путь предпринимательства.

Сегодня же условия другие. В стране есть те, кто «знает как делать» и знает где находятся те, кто «знает как делать». Нашу страну посещают много тех, кто готов делиться своими знаниями, есть и те, кто готов помочь молодым людям воплощать свои идеи. Появились и те иностранцы, которые «знают как делать» и со своими знаниями приезжают и делают дела в Таджикистане.

Начиная с 2014 года в Таджикистане 14 октября отмечается День предпринимателя. В этот день традиционно проходит встреча руководства страны и бизнеса, где озвучиваются проблемы и пути их решения. Для того, чтобы наши предприниматели были предприимчивыми сейчас им нужна поддержка государства. Если учесть, что основным работодателем в стране остаётся государство, то несомненно важно активное развитие предпринимательства в стране. Хотелось бы чтобы предпринимателей в их день чествовали по достоинству. А ещё лучше не ограничиваясь одним днём дать им больше возможностей развиваться. Ведь сытый и здоровый бизнес это серьёзно развивающаяся экономика, это инвестиции, строительство, улучшение инфраструктуры, образования и всего того, на что обычно у государства не хватает денег.

С праздником – предприниматель!

Фаридун Усмонов

Источник: журнал «Иктисодчи» (02), октябрь 2016

Лента

05.11.2026 17:18

По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц

В Казахстане восемь военнослужащих, в том числе бывший главнокомандующий Военно-морскими силами, заключены под стражу по делу о гибели 14 человек во время учений на Каспийском море. Об этом 5 ноября сообщила Генеральная прокуратура страны.
05.11.2026 16:18

Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд

За девять месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг $1,13 млрд, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.
05.11.2026 15:00

В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj

В Душанбе задержали 28-летнего местного жителя Баходура Давлатова, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщает столичная милиция, мужчина размещал на Somon.tj фейковые объявления о сдаче квартир и брал предоплату.
05.11.2026 14:08

Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке

Спортсмен из Таджикистана Фатхулло Одинаев пробежал 42,2 километра на международном марафоне в Нью-Йорке за 2 часа 59 минут. Он стал единственным представителем Таджикистана на соревнованиях 1 ноября, сообщает посольство страны в США.
05.11.2026 13:21

В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения

В Таджикистане за последние 30 лет популяция мархуров, известных также как винторогие козлы, выросла более чем в десять раз. Если в 1990-х годах в стране насчитывалось менее 500 особей, то сегодня их численность превышает 7 тысяч, сообщает Комитет по охране окружающей среды.
05.11.2026 13:02

В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан

Сотрудники МВД Таджикистана выявили два случая незаконной вырубки деревьев в Гиссаре и Раштском районе. В нарушениях подозревают двух местных жителей, один из которых задержан.
05.11.2026 11:13

Вице-президент США назвал войну с Ираном главной причиной поражения республиканцев на выборах

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что война с Ираном и отношения Вашингтона с Израилем стали главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом он написал в социальной сети X.
05.11.2026 10:22

В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube

В Хатлонской области задержали 32-летнего жителя Вахшского района, который обманывал пользователей YouTube под видом денежных розыгрышей. Ущерб от его действий предварительно оценивается в 2 млн российских рублей, сообщает МВД РТ.
05.11.2026 09:23

В ГБАО и Хатлонской области сменили сразу 11 председателей

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 ноября провел кадровые перестановки в ГБАО и Хатлонской области. С должностей освобождены председатели Хорога, Дарвазского района и девяти районов Хатлона, сообщает пресс-служба лидера страны.
04.11.2026 16:51

Две новые подстанции построят для электроснабжения Душанбе

В Душанбе и районе Рудаки строят две новые подстанции, которые должны повысить надежность электроснабжения столицы и снизить нагрузку на действующие электросети. Завершить строительство планируют в 2028 году, сообщает Минэнерго РТ.
04.11.2026 15:22

В Душанбе пройдет международная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026»

С 12 по 14 ноября в Душанбе состоится международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026», на которой отечественные и зарубежные компании представят свою продукцию, оборудование и современные технологии. Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Dushanbe Expo.