6 июля 2025,
воскресенье, 03:41, Душанбе
26.10.2016 19:45

Э. Рахмон встретился с советником Дивана Эмира Государства Кувейт

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с советником Дивана Эмира Государства Кувейт, председателем Международного исламского благотворительного фонда, представителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам доктором Абдуллах Матуком аль-Матуком. 

Как сообщает пресс-служба Президента страны, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с Государством Кувейт, а также благотворительными организациями этой страны.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, отметив важность развития сотрудничества с Международным исламским благотворительным фондом Государства Кувейт, подчеркнул, что привлечение кувейтских инвестиций представляется важным для реализации экономических программ Таджикистана в сферах средней и малой энергетики, цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности, а также в секторах строительства, сельского хозяйства и коммуникации.

Было подчеркнуто, что посредством привлечения кувейтских инвестиций имеется возможность также реализовать эффективные проекты в сферах разведки и добычи полезных ископаемых, переработки сельскохозяйственной, животноводческой, птицеводческой, рыбной продукции, производства строительных материалов и налаживания производства высококачественной питьевой воды Таджикистана.

Состоялась конструктивная беседа по развитию двустороннего сотрудничества в сферах науки, образования, культуры, здравоохранения, туризма, в том числе участию в реализации проектов по строительству школ, медицинских учреждений, необходимой туристической инфраструктуры в живописных регионах Таджикистана.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам устранения последствий стихийных бедствий в ряде регионов Таджикистана, снижения влияния финансово-экономического кризиса.

В завершении встречи стороны подтвердили свою готовность и заинтересованность в выводе отношений на качественно новый уровень в сферах, представляющих взаимный интерес

Источник: Таджикистан Times

Лента

05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 18:17

Германия начнет возвращать на родину осужденных афганских мигрантов

Германия намерена начать депортацию осуждённых афганских мигрантов, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с правительством Талибана (организация, признанная ООН террористической), пришедшим к власти в Афганистане в 2021 году.
05.07.2025 11:16

Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане

4 июля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), прошедшем в Азербайджане. В своем выступлении он подчеркнул приоритетность экономического партнерства с государствами-членами ОЭС и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.
04.07.2025 20:55

Almaty Series Festival и Series Mania открывают новые горизонты

С 22 по 26 сентября 2025 года впервые в Центральной Азии пройдет международный воркшоп Serial Bridges — инициатива легендарного французского фестиваля Series Mania и его образовательного подразделения Series Mania Institute, организованная в партнерстве с Almaty Series Festival при поддержке Французского института (Institut Français).
04.07.2025 17:37

Имомуддин Сатторов официально приступил к обязанностям посла Таджикистана в Польше

В ходе церемонии таджикский дипломат передал главе польского государства тёплое приветствие и наилучшие пожелания от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, передает МИД РТ.