


В Токио прошли переговоры МИД Таджикистана и Японии по укреплению двустороннего сотрудничества

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетит Таджикистан с государственным визитом

Литва может закрыть центр по выдаче ВНЖ в Таджикистане

Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане
Взаимоотношения Таджикистана и России неуклонно развиваются
Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода провел встречу с послом России в Таджикистане Игорем Лякиным-Фроловым, заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») Дмитрием Гужеля и руководителем представительства «Россотрудничества» в Республике Таджикистан Михаилем Вождаевым.
На встрече состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества в сферах науки, образования, искусства, спорта и туризма.
Абдуджаббор Рахмонзода подчеркнул, что благодаря мудрой политике Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона в Таджикистане функционирует 161 среднее общеобразовательное учреждение, в котором обучаются 64194 учащихся. В настоящее время в высших учебных заведениях России обучаются более 15000 таджикских студентов, 12000 из которых по квотам.
На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам проведения ярмарки профессиональных вузов Российской Федерации и участия на ней таджикских подростков и молодежи. Было подчеркнуто, что на этой выставке примут участие более 40 вузов из различных регионов России. На встрече было отмечено, что в дальнейшем количество бесплатных квот Министерства образования и науки России для таджикских абитуриентов будет увеличено.
Стороны выразили удовлетворение гуманитарным сотрудничеством Таджикистана и России, а также готовность к дальнейшему укреплению и расширению связей.
Источник: НИАТ "Ховар"
Лента
Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года
В Токио прошли переговоры МИД Таджикистана и Японии по укреплению двустороннего сотрудничества
Таджикистан и Кыргызстан планируют довести товарооборот до 500 млн долларов
