19 сентября 2026,
суббота, 03:15, Душанбе
07.03.2017 09:31

Военный суд гарнизона Душанбе рассмотрит дело о самоубийстве военнослужащего погранвойск

Военный суд гарнизона Душанбе рассмотрит сегодня, 7 марта дело о доведении до самоубийства военнослужащего одной из воинских частей пограничных войск ГКНБ Таджикистана Джахонгира Курбонова. 

Как сообщает ОО «Офис гражданских свобод», в начале февраля Главная военная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело по статье 143 прим.1 ч.3 (Пытки) УК РТ в отношении Е,Саидова, командира взвода в одной из воинских частей погранвойск ГКНБ страны.

Из материалов уголовного дела следует, что командир взвода Саидов Ё. С., исполняя роль дознавателя, обвинил двух солдат в краже военного имущества и потребовал от них возместить нанесенный ущерб деньгами.

Он пригрозил солдатам, что если те не принесут требуемую сумму, то сообщит о данном факте в военную прокуратуру, вызовет в часть их родителей и возле личного состава унизит их честь и достоинство.

В результате один из солдат — рядовой Джахонгир Курбонов, не выдержав постоянных издевательств и жестокого обращения, 11 сентября 2016 года свел счеты с жизнью, отмечается в сообщении ОО «Офис гражданских свобод».

Источник: ИА "Авеста"

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.