16 января 2025,
четверг, 10:34, Душанбе
20.08.2024 17:59

В Ташкенте отметили 25-летие независимости Таджикистана

Посольство Таджикистана в Узбекистане, по случаю 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в гостинице International Hotel Tashkent в Ташкенте организовало торжественный прием.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, на мероприятии присутствовал, заместитель премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов, заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан С.Ниязходжаев, руководители структурных подразделений МИД, главы и сотрудники аккредитованных в Ташкенте диппредставительств и международных организаций, деятели науки, культуры и искусства, журналисты, а также проживающие в стране соотечественники.

Перед присутствующими с поздравительной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Узбекистан С.Имоми.

Народная артистка Узбекистана Насиба Абдуллаева исполнила несколько композиций на таджикском и узбекском языках. Прием сопровождался демонстрацией документального фильма об истории, природе, культуре, традициях и новейших достижениях Таджикистана.

В фойе гостиницы был развернут этнографический уголок, рассказывающий о самобытной многовековой культуре и традициях таджикского народа, а также печатные материалы и книги.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

16.01.2025 09:16

«Таджикаэронавигация» признана одним из лучших налогоплательщиков 2024 года

«Таджикаэронавигация» была включена в список лучших налогоплательщиков 2024 года, согласно решению комиссии Налогового комитета при Правительстве РТ. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия.
15.01.2025 15:19

Дети с пороком сердца из Таджикистана отправились в Китай на бесплатное лечение

Дети с врожденным пороком сердца из Таджикистана поехали в Китай для получения бесплатных операций. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ.
15.01.2025 14:17

«Шелковый путь онлайн»: какие артефакты презентовал Таджикистан в международной виртуальной экспозиции?

Великий Шелковый путь – это караванная дорога, соединяющая Восточную Азию со Средиземноморьем в античные и средние века. В истории этот маршрут сыграл большую роль не только в развитии международной торговли, но и культуры. Именно поэтому для сохранения огромного пласта культурного наследия была организована международная виртуальная выставка, доступная для всех желающих.
15.01.2025 12:02

В Душанбе снова покажут спектакль «Пять жен Ходжа Насреддина»

Минкультуры РТ и русский драматический театр им. Вл. Маяковского приглашают жителей и гостей столицы на спектакль «Пять жен Ходжа Насреддина» в постановке заслуженного деятеля искусств Узбекистана Олимджона Салимова.