15 мая 2025,
четверг, 10:47, Душанбе
16.01.2024 14:51

В Таджикистане начались кадровые перестановки

В нескольких ключевых структурах государственного управления произошли кадровые перестановки.

По указу президента страны Хоким Холикзода освобожден от занимаемой должности председателя Национального банка Таджикистана. Другим указом он назначен первым заместителем премьер-министра Таджикистана.

Его кресло в Нацбанке занял Фирдавс Толибзода, до этого времени работающий заместителем председателя Национального банка Таджикистана. Также первым заместителем председателя Национального банка Таджикистана назначен Фируз Шарифзода.

Другим заместителем председателя Нацбанка Таджикистана назначен Сироджиддин Икроми, до назначения возглавляющий ГСБ «Амонатбонк». Кто возглавил «Амонатбонк», пока неизвестно.
Наряду с этим, от занимаемой должности президента Академии наук Таджикистана освобожден Фарход Рахими, вместо него назначен Кобилджон Хушвактзода, теперь уже бывший ректор Национального университета Таджикистана. Кресло ректора Национального университета Таджикистана передано Эмомали Насриддинзода, ранее помощнику президента по вопросам социального развития и связью с общественностью.

Зулфикор Гулмахмадзода назначен председателем Комитета по делам молодежи и спорта Таджикистана. Абдулло Рахмонзода, бывший глава комитета, стал помощником Президента Таджикистана по вопросам социального развития и связью с общественностью.

Новую структуру в Таджикистане – Агентство по инновации и цифровых технологий при Президента Таджикистана возглавил Мирзо Хуршед Файзуллозода.

Источник: SugdNews

Лента

15.05.2025 10:19

Трамп встретился с временным главой Сирии

Президент США Дональд Трамп провёл переговоры с временным лидером Сирии Ахмедом аш-Шаара в Эр-Рияде, передает Associated Press. Это первая встреча президентов США и Сирии за 25 лет. Трамп согласился на переговоры перед завершением своего ближневосточного визита.
14.05.2025 18:46

Афганистан передал Узбекистану 16 грузовиков мрамора для строительства комплекса Имама Бухари 

Афганистан поставил в Узбекистан 16 грузовиков белого гератского мрамора, который будет использован при строительстве комплекса Имама Бухари в Самарканде. Об этом сообщила пресс-служба хокимията Сурхандарьинской области.
14.05.2025 16:17

В Узбекистане субсидии для внутренних авиаперевозчиков станут постоянными

Согласно постановлению правительства от 7 мая, авиакомпании Узбекистана, выполняющие внутренние рейсы, будут получать субсидии на постоянной основе. Об этом сообщило Министерство транспорта страны.
14.05.2025 15:19

ЕС исключает возврат к импорту российских энергоносителей — даже после окончания войны

Европейский союз окончательно откажется от закупок российских энергоносителей вне зависимости от исхода войны в Украине. Об этом 13 мая заявил комиссар ЕС по энергетике Дан Йоргенсен на встрече энергетических министров стран ЕС в Варшаве.
14.05.2025 13:58

Депортированным на родину узбекистанцам запретят получать загранпаспорт в течение двух лет

С 1 сентября 2025 года узбекистанцам, депортированным на родину за нарушение миграционного или иного законодательства, запретят на два года оформлять биометрические загранпаспорта.
14.05.2025 13:27

Иран и «Евротройка» обсудят ядерную сделку в Стамбуле

16 мая в Стамбуле состоится встреча представителей Ирана и стран «Евротройки» — Великобритании, Франции и Германии на уровне заместителей министров. Главная тема консультаций — будущее иранской ядерной программы и вопрос снятия санкций, сообщает тегеранский новостной портал Irannuances.
14.05.2025 12:55

В Согдийской области пройдут национальный забег и веломарафон

18 мая в 07:00 во всех городах и районах Согдийской области состоятся массовые спортивные мероприятия — Национальный забег и веломарафон. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.
14.05.2025 12:13

Зеленский: встреча с Путиным возможна, если она приведет к прекращению огня и обмену пленными

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к личной встрече с Владимиром Путиным в Стамбуле, если она завершится конкретными результатами — прекращением огня и обменом пленными по формуле «всех на всех». Об этом он сказал в интервью европейским СМИ.