6 ноября 2026,
пятница, 01:52, Душанбе
16.01.2024 14:51

В Таджикистане начались кадровые перестановки

В нескольких ключевых структурах государственного управления произошли кадровые перестановки.

По указу президента страны Хоким Холикзода освобожден от занимаемой должности председателя Национального банка Таджикистана. Другим указом он назначен первым заместителем премьер-министра Таджикистана.

Его кресло в Нацбанке занял Фирдавс Толибзода, до этого времени работающий заместителем председателя Национального банка Таджикистана. Также первым заместителем председателя Национального банка Таджикистана назначен Фируз Шарифзода.

Другим заместителем председателя Нацбанка Таджикистана назначен Сироджиддин Икроми, до назначения возглавляющий ГСБ «Амонатбонк». Кто возглавил «Амонатбонк», пока неизвестно.
Наряду с этим, от занимаемой должности президента Академии наук Таджикистана освобожден Фарход Рахими, вместо него назначен Кобилджон Хушвактзода, теперь уже бывший ректор Национального университета Таджикистана. Кресло ректора Национального университета Таджикистана передано Эмомали Насриддинзода, ранее помощнику президента по вопросам социального развития и связью с общественностью.

Зулфикор Гулмахмадзода назначен председателем Комитета по делам молодежи и спорта Таджикистана. Абдулло Рахмонзода, бывший глава комитета, стал помощником Президента Таджикистана по вопросам социального развития и связью с общественностью.

Новую структуру в Таджикистане – Агентство по инновации и цифровых технологий при Президента Таджикистана возглавил Мирзо Хуршед Файзуллозода.

Источник: SugdNews

Лента

05.11.2026 17:18

По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц

В Казахстане восемь военнослужащих, в том числе бывший главнокомандующий Военно-морскими силами, заключены под стражу по делу о гибели 14 человек во время учений на Каспийском море. Об этом 5 ноября сообщила Генеральная прокуратура страны.
05.11.2026 16:18

Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд

За девять месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг $1,13 млрд, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.
05.11.2026 15:00

В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj

В Душанбе задержали 28-летнего местного жителя Баходура Давлатова, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщает столичная милиция, мужчина размещал на Somon.tj фейковые объявления о сдаче квартир и брал предоплату.
05.11.2026 14:08

Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке

Спортсмен из Таджикистана Фатхулло Одинаев пробежал 42,2 километра на международном марафоне в Нью-Йорке за 2 часа 59 минут. Он стал единственным представителем Таджикистана на соревнованиях 1 ноября, сообщает посольство страны в США.
05.11.2026 13:21

В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения

В Таджикистане за последние 30 лет популяция мархуров, известных также как винторогие козлы, выросла более чем в десять раз. Если в 1990-х годах в стране насчитывалось менее 500 особей, то сегодня их численность превышает 7 тысяч, сообщает Комитет по охране окружающей среды.
05.11.2026 13:02

В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан

Сотрудники МВД Таджикистана выявили два случая незаконной вырубки деревьев в Гиссаре и Раштском районе. В нарушениях подозревают двух местных жителей, один из которых задержан.
05.11.2026 11:13

Вице-президент США назвал войну с Ираном главной причиной поражения республиканцев на выборах

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что война с Ираном и отношения Вашингтона с Израилем стали главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом он написал в социальной сети X.
05.11.2026 10:22

В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube

В Хатлонской области задержали 32-летнего жителя Вахшского района, который обманывал пользователей YouTube под видом денежных розыгрышей. Ущерб от его действий предварительно оценивается в 2 млн российских рублей, сообщает МВД РТ.
05.11.2026 09:23

В ГБАО и Хатлонской области сменили сразу 11 председателей

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 ноября провел кадровые перестановки в ГБАО и Хатлонской области. С должностей освобождены председатели Хорога, Дарвазского района и девяти районов Хатлона, сообщает пресс-служба лидера страны.
04.11.2026 16:51

Две новые подстанции построят для электроснабжения Душанбе

В Душанбе и районе Рудаки строят две новые подстанции, которые должны повысить надежность электроснабжения столицы и снизить нагрузку на действующие электросети. Завершить строительство планируют в 2028 году, сообщает Минэнерго РТ.
04.11.2026 15:22

В Душанбе пройдет международная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026»

С 12 по 14 ноября в Душанбе состоится международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026», на которой отечественные и зарубежные компании представят свою продукцию, оборудование и современные технологии. Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Dushanbe Expo.