27 марта 2025,
четверг, 22:13, Душанбе
15.01.2018 20:19

В Раште активиста оппозиционной партии арестовали за СМС главе района

Глава ячейки Социал-демократической партии Таджикистана в Раштском районе после отбытия административного ареста заявил, что его наказали из-за нескольких критических СМС, отправленных в адрес председателя районного хукумата. 

Фарход Худоёров был арестован на 15 суток за оскорбление ответственных работников хукумата района накануне Нового года. В решении суда говорится, что Фарход Худоёров оскорбил главу района и других чиновников грубой нецензурной бранью. В суде глава местной ячейки СДПТ Таджикистана не признал свою вину.

«Я отправил главе района несколько СМС по поводу проблем в районе, а также о его ошибках и упущениях. Я писал, что если эти проблемы не будут устранены, то о них сообщу СМИ», говорит Фарход Худоёров, который 14 января вышел на свободу после отбытия административного ареста.

После отправки СМС глава района Каноат Лоикзода позвонил мне несколько раз. Я ему не ответил. Тогда он отправил мне СМС – «Посмотрим, что будет с тобой завтра!», рассказывает глава раштских социал-демократов.

Фархода Худоёрова арестовали на следующее утро – 31 декабря. В прокуратуре ему инкриминировали «оскорбление представителей власти». «Следователи меня обвинили в том, что 30 декабря якобы оскорбил нецензурной бранью ответственных сотрудников хукумата. Да, я в тот день находился в здании районной администрации. Но тогда мне не удалось попасть на прием к главе района, и поговорив с юристом райадминистрации, я вернулся домой… В прокуратуре мне также заявили, что в СМС-ах я угрожал главе хукумата. Как выяснилось позже, сотрудники районной администрации представили прокуратуре не полный текст, а вырванные из текста СМС фразы», говорит Худоёров.

Однако глава района Каноат Лоикзода в беседе с Радио Озоди 2 января сказал, что нецензурную брань лидера местных социал-демократов слышали не только работники администрации и сотрудники правоохранительных органов, но и обычные прохожие.

Напомним, в мае 2016 года Фарход Худоёров подвергся нападению неизвестных лиц в кишлаке Теппаи Самарканди района Рудаки, где временно проживал после угроз в родном Раште. По его словам, около семи часов вечера неизвестные люди камнем ударили ему по лицу. «Я потерял сознание. Когда очнулся, никого вокруг не было. Немного шел пешком, потом остановил машину и добрался до больницы», рассказывал он. По его словам, врачи установили, что от удара во внутренней части кости правой стороны его лица образовалась дыра.

Фарход Худоёров сообщил, что ему начали угрожать после того, как СМИ со ссылкой на него сообщили о сжигании карты Таджикистана в одной из раштских школ. Тогда он был вынужден временно покинуть Раштский район.

Лидер СДПТ Таджикистана Рахматилло Зоиров потребовал от МВД РТ тщательного расследования нападения на активиста партии. Было ли проведено расследование и чем оно закончилось - неизвестно.

В декабре прошлого года было прекращено уголовное дело по факту нападения на лидера СДПТ Рахматилло Зоирова было прекращено. Сотрудники милиции сказали, что преступников не нашли и поэтому было решено прекратить расследование. Нападение на известного политика было совершено вечером 9 ноября недалеко от его дома в Душанбе в то время, когда он выгуливал собаку. По словам Зоирова, неизвестные настигли его на мостике, расположенном в 103-м микрорайоне Душанбе. В результате нападения он получил увечья двух пальцев правой руки.

Социал-демократическая партия Таджикистана, в рядах которой насчитывается около 12 тыс. человек, является одной из шести официально действующих в стране политических сил.

Источник: Радио Озоди

Лента

27.03.2025 21:02

МИД Ирана жёстко отреагировал на заявления главы внешнеполитического ведомства ЕС

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Бакаи ответил на недавние высказывания нового верховного представителя ЕС по иностранным делам Кайи Каллас, которая назвала Иран «угрозой» во время своей поездки в оккупированную Палестину. В ходе визита Каллас также заявила, что Ирану не следует позволять приобретать или создавать ядерное оружие, что вызвало резкую реакцию со стороны иранского дипломата.
27.03.2025 20:47

Кыргызстан расширяет закупки нефти и газа у России

Кыргызстан продолжает укреплять энергетическое сотрудничество с Россией, увеличивая объемы импорта нефти и газа. В 2025 году стороны заключили соглашение о беспошлинных поставках 50 тысяч тонн нефти и 1,45 миллиона тонн нефтепродуктов. Эти объемы соответствуют показателям 2024 года, сообщает портал «Государственные новости».
27.03.2025 20:33

Узбекистан представил план по экономии электроэнергии и природного газа

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 марта рассмотрел программу энергосбережения, которая позволит с 2025 года сократить потребление электричества на 2,6 млрд кВт·ч, а газа – на 1,1 млрд кубометров. Об этом сообщает его пресс-служба.
27.03.2025 20:10

Путин поручил правительству подготовить стратегический договор между Ираном и Россией

Президент России Владимир Путин поручил правительству направить в Государственную Думу стратегический договор о сотрудничестве между Россией и Ираном. Это решение было принято в контексте углубления двусторонних отношений и наращивания экономического и военно-технического взаимодействия между двумя странами.
27.03.2025 19:36

Страны Балтии и Польша выходят из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины

Четыре восточноевропейские страны — Латвия, Литва, Эстония и Польша — объявили о намерении выйти из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Это решение было принято на фоне ухудшения безопасности в Европе и увеличения военных угроз со стороны России. В совместном заявлении министров обороны этих стран подчеркивается, что выход из конвенции необходим для укрепления обороноспособности и защиты территорий.
27.03.2025 18:33

Армения и Туркменистан обсуждают поставки газа через Иран

Армения ведет переговоры с Туркменистаном о закупке природного газа с последующей его транспортировкой через территорию Ирана. Советник премьер-министра Арташес Туманян сообщил, что армянская сторона уже обсудила с госконцерном «Туркменгаз» ключевые технические аспекты сделки.
27.03.2025 17:41

Эрдоган пригрозил оппозиционерам ответственностью за протесты после ареста Имамоглу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с жесткими заявлениями в адрес оппозиционных партий после ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Эрдоган обвинил оппозицию в подстрекательстве к протестам, которые вспыхнули в ответ на задержание мэра Стамбула, и пригрозил им ответственностью за дестабилизацию ситуации в стране.
27.03.2025 15:30

Вице-президент Еврокомиссии посетит страны Центральной Азии

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кая Каллас на этой неделе отправится в рабочее турне по Центральной Азии. Она посетит Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, сообщает дипломатическая служба ЕС.