


Два смертельных ДТП за ночь зафиксировано в Таджикистане

В Таджикистане стартует адаптационный период для первоклассников

В Ширкенте прошел экологический форум

Инвесторы и эксперты обсудили потенциал Согда на бизнес-форуме в Худжанде
В медучреждениях Таджикистана установили рентгеновские аппараты с искусственным интеллектом
Государственное учреждение по защите населения от туберкулеза приобрело переносные цифровые рентгеновские аппараты с функцией искусственного интеллекта, сообщают в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.
Эти аппараты были предоставлены Министерству Организацией объединенных наций в рамках реализации «Национальной программы защиты населения от туберкулеза в Республике Таджикистан 2021-2025».
Одним из ключевых преимуществ данных рентгеновских аппаратов является их портативность и легкость, что позволяет проводить обследование людей, проживающих в отдаленных и труднодоступных районах.
Современное оборудование позволяет выявлять туберкулез на ранних стадиях заболевания. Эти устройства демонстрируют поврежденные области на экране компьютера во время фотосъёмки и могут работать от солнечных батарей при отсутствии электричества.
Замминистра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, Абдухолик Амирзода, отметил, что за последние годы страна добилась значительных успехов в борьбе с туберкулезом.
Благодаря поддержке Правительства Республики Таджикистан и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения было закуплено и установлено переносное цифровое рентгеновское оборудование с искусственным интеллектом в специализированных учреждениях, что упростило своевременное выявление больных туберкулезом.
Dialog.TJ
Лента
Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах
Главы МИД Ирана и Египта обсудили ситуацию в регионе
США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана
“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан
