Ормуз почти опустел: за день пролив пересекли только четыре судна
Узбекистан стал лидером СНГ по скорости интернета
ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями
В Казахстане женщина ослепла на один глаз после операции у хирурга без лицензии
Турция усиливает культурное и экономическое присутствие в Центральной Азии — The Jamestown Foundation’s
На фоне геополитического кризиса в Евразии Турция активно расширяет своё влияние в Центральной Азии через дипломатическое и культурное сотрудничество. Анкара восполняет потребности региона, ранее удовлетворяемые Москвой, усиливая своё участие в военной и экономической сферах.
Министерство по делам религий Турции (Диянет) активно участвует в культурной экспансии в Центральной Азии. Диянет спонсирует строительство мечетей по всему региону, включая крупнейшие мечети в Астане и Бишкеке.
Большая мечеть Нур-Султана в Астане названа в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и является одной из десяти крупнейших мечетей в мире.
Центральная мечеть Бишкека, финансируемая Диянетом, была открыта в 2018 году и может вместить до 30 000 человек.
Турция продолжает играть ключевую роль в регионе, опираясь на культурные и исторические связи. Это может существенно изменить баланс сил в Евразии.
Диянет также предоставляет стипендии для студентов из ЦА для обучения в турецких университетах.
В мае Нуман Куртулмуш, председатель турецкого парламента, посетил Казахстан и выступил в Университете Ахмеда Есеви.
В своей речи он подчеркнул важность тюркского мира и его роль как гаранта глобального мира, а также отметил значимость текущего исторического момента и необходимость развития двустороннего сотрудничества между Турцией и Казахстаном.
Турция использует свои беспилотники на Украине для укрепления связей с военными секторами Центральной Азии. Например, Кыргызстан обратился к Турции за поставками и созданием учебного центра для ракетных систем.
Турция продолжает играть ключевую роль в регионе, опираясь на культурные и исторические связи. Это может существенно изменить баланс сил в Евразии.
Источник: Eurasia Today
Лента
В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»
В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»
Ормуз почти опустел: за день пролив пересекли только четыре судна
Мобильный интернет в Таджикистане оказался самым медленным в Центральной Азии