9 июля 2025,
среда, 12:25, Душанбе
08.11.2017 08:20

Таджикистан примет участие в международной конференции по Центральной Азии в Ташкенте

Международная конференция по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии под эгидой ООН «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания» пройдет 10-11 ноября текущего года в Ташкенте, столице Узбекистана. 

Организаторы конференции – министерство иностранных дел Республики Узбекистан, Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Региональное представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии.

По информации оргкомитета, в работе крупнейшего международного мероприятия примут участие более 500 человек, в том числе руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и другие высокопоставленные официальные делегации из государств СНГ, Европы, Азии и Америки, руководство свыше 10 международных организаций, включая ООН, ЕС, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ЕБРР, около 100 авторитетных международных экспертов и представителей ведущих зарубежных СМИ, а также члены аккредитованного в Узбекистане дипломатического корпуса, сообщает МИД Узбекистана.

Ожидается, что проведение Самаркандской конференции предоставит возможность его участникам обменяться мнениями по актуальным вопросам безопасности и развития региона, выработать предложения по эффективным путям их решения.

Двухдневный форум позволит обсудить конкретные направления наращивания сотрудничества между центральноазиатскими странами в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, водно-энергетической, экологической и культурно-гуманитарной сферах, а также роль международных организаций и государств-партнёров в содействии реализации региональных проектов развития и повышении потенциала стран в противодействии современным вызовам и угрозам.

Делегацию Таджикистана на международной конференции в Ташкенте возглавит министр иностранных дел Сироджиддин Аслов.

Источник: ИА Авеста

Лента

09.07.2025 12:21

Международный уголовный суд выдал ордера на арест лидеров Талибана

8 июля Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест лидера движения Талибан (организация, признанная ООН террористической) Хайбатулло Ахундзада и председателя Верховного суда Афганистана Абдула Хакима Хаккани. Цель — привлечь их к ответственности за преследование женщин и политических противников.
09.07.2025 12:02

Таджикистан и Кыргызстан укрепляют инвестиционное сотрудничество

8 июля в рамках государственного визита Президента Кыргызстана в Таджикистан в Душанбе прошел экономический и инвестиционный форум с участием лидеров двух стран — Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова.
08.07.2025 15:01

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили ключевые направления таджикско-кыргызского сотрудничества

Лидеры также уделили внимание вопросам борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.
08.07.2025 14:25

МИД Ирана обвинил США в соучастии агрессии Израиля против Ирана

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, выступая на 17-м саммите БРИКС, заявил, что Соединенные Штаты являются полноправным соучастником военной агрессии Израиля против Исламской Республики. По его словам, Вашингтон не только оказывал политическую и техническую поддержку Тель-Авиву, но и участвовал в атаках непосредственно.
08.07.2025 13:48

Путин подписал закон о допуске лиц без гражданства к военной службе по контракту

Президент России Владимир Путин утвердил закон, позволяющий лицам без гражданства проходить службу по контракту в Вооруженных силах страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале Минобороны РФ.