Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Россия поставит в Таджикистан авиационную и зенитно-ракетную технику
Россия поставит в Таджикистан авиационную и зенитно-ракетную технику в рамках поэтапного перевооружения войск (сил) ПВО (ВКО) государств участников СНГ. Об этом говорится в материале информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ.
В статье «Создание объединенной системы воздушно-космической обороны стран СНГ важнейшая цель военного сотрудничества в рамках Содружества», опубликованной на официальной сайте Исполкома СНГ отмечается, что в рамках военно-технического сотрудничества планируется проведение совместных работ по модернизации и продлению ресурса техники ПВО.
В частности, планируются поставки в войска (силы) ПВО (ВКО) государств СНГ современного вооружения и военной техники ВКО и автоматизированных систем управления.
В том числе, предусматриваются поставки зенитного ракетного вооружения из РФ в Казахстан, модернизация и оснащение современной техникой системы связи Кыргызской Республики, поставки авиационной и зенитной ракетной техники из РФ в Таджикистан, поставки запасных частей и имущества к технике ПВО в Армении и Беларуси.
В материале также отмечается, что в состав сил и средств ПВО СНГ входят 19 авиационных частей, 38 частей зенитных ракетных войск, 15 частей радиотехнических войск, девять бригад ПВО, три части войск радиоэлектронной борьбы.
В перечень средства ПВО также включен оптико-электронный узел наблюдения за космическим пространством «Окно», расположенный в городе Нурек, республики Таджикистан.
Источник: ИА "Авеста"
Лента
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда
Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития СНГ до 2035 года