8 июля 2025,
вторник, 11:02, Душанбе
30.05.2022 17:00

Президент Узбекистана поручил создать штаб по недопущению роста цен и дефицита муки и зерна

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление «О дополнительных мерах по внедрению рыночного принципа при выращивании и реализации зерна».

В постановлении говорится, что товарная пшеница, принятая от производителей пшеницы на временное хранение к коммерческим представителям, реализуется в июле-августе 2022 года на биржевых торгах.

Кроме того, закреплено размещение ресурсов в размере до 800 миллиардов сумов (72,7 млн. долларов) по базовой ставке Центрального банка в коммерческих банках для финансирования револьверных кредитов на закупку пшеницы на бирже предприятиям системы АК «Уздонмахсулот».

Будет создан республиканский штаб, который будет ответственен за обеспечение прозрачности, полноценной и справедливой работы новой системы купли-продажи зерна, недопущение роста цен и дефицита муки и зерновой продукции на внутреннем рынке.

Министерству сельского хозяйства и АК «Уздонмахсулот» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено в трехмесячный срок запустить информационную систему d-xarid.uz для обеспечения процесса приемки и выдачи зерна со складов, оперативного и прозрачного осуществления финансовых расчетов между фондом, коммерческим представителем и производителями пшеницы.

Источник: Central Asia

Лента

08.07.2025 10:20

Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля 2025 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие 47-й сессии Комитета всемирного наследия. В мероприятии участвуют делегации 21 страны – члена Комитета, государств – членов ЮНЕСКО. Сессия началась с приветственного выступления Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, передает МИД РТ.
08.07.2025 09:57

Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года

С начала июня россияне, уехавшие в Казахстан и продолжающие работать удалённо, начали получать уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ с требованием оплатить налог на доходы физических лиц за 2022–2023 годы по полной российской ставке. При этом их доходы за этот период уже были обложены индивидуальным подоходным налогом в Казахстане по ставке от 5 до 20%.
08.07.2025 09:29

В Токио прошли переговоры МИД Таджикистана и Японии по укреплению двустороннего сотрудничества

7 июля 2в Токио состоялась встреча замминистра иностранных дел Таджикистана Шарифзода Фарруха с парламентским вице-министром иностранных дел Японии Хисаши Мацумото.
08.07.2025 08:37

Таджикистан и Кыргызстан планируют довести товарооборот до 500 млн долларов

7 июля в Душанбе состоялась встреча министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с министром экономики и торговли Кыргызстана Бакытом Сидиковым. Переговоры прошли в рамках государственного визита президента Кыргызстана.
07.07.2025 16:57

Иран предложил провести референдум по Палестине с участием всех коренных жителей

В качестве примера он привел опыт Южной Африки, где ликвидация апартеида и переход к демократии стали возможны именно через участие всех групп населения в решении судьбы страны, а не путем искусственного разделения общества.
07.07.2025 16:12

АБДУРРАХМАН-И ТАЛИ`. ИСТОРИЯ АБУЛФЕЙЗ-ХАНА

Настоящий перевод «Истории Абулфейз-хана» сделан нами, по-видимому, с уникальной таджикской рукописи Собрания Академии наук Узбекской ССР 1 за инв. № 11. Он является естественным продолжением уже переведенных нами трудов среднеазиатских историков Мухаммед Юсуфа мунши «Муким-ханская история» и Мир Мухаммеда Амин-и Бухари «Убайдулла-наме». Первый труд содержит обозрение истории Средней Азии за XVII в. с ретроспективным взглядом на события со времени Чингиз-хана, второй является его продолжением, дающим подробную историю политических событий в тогдашнем Бухарском ханстве со времени смерти Субхан Кули-хана (в 1114/1702 г.) в течение всего царствования его преемника и сына Убайдулла-хана (1114/1702 – 1123/1711).