Частным агентствам в Узбекистане будут платить за трудоустройство граждан за границей
«Географических ограничений нет»: в Иране пригрозили ударами по базам США в Европе
На границе Афганистана и Пакистана вновь произошла перестрелка
В Персидском заливе атаковали СПГ-танкер катарской Nakilat
Палестинский Нельсон Мандела: ХАМАС избрал нового главу политбюро просидевшего в тюрьме Израиля четверть века
Лидер палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Яхья Синвар избран на пост главы политбюро этой организации после смерти Исмаила Хании. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале движения.
Новый лидер ХАМАС является уроженцем палестинского города Хан-Юнис (юг сектора Газа). Он считается одним из основателей военного крыла движения — «Бригады Иззэддина аль-Кассама» — и организации внутренней безопасности ХАМАС «Маджд», специализировавшейся на проведении операций в отношении палестинцев, сотрудничавших с Израилем.
В 1988 году он был арестован израильскими властями и приговорен к пяти пожизненным срокам по обвинению в убийстве 12 человек.
В 2011 году Синвар был освобожден из тюрьмы в рамках обмена палестинских заключенных на израильского военнослужащего Гилада Шалита, взятого в плен в Газе в 2006 году. Именно Синвар тогда стал одной из ключевых фигур, на освобождении которой настаивали члены фронта сопротивления.
То есть, 25 лет новый глава политбюро ХАМАСА находился в заточении. Своего рода палестинский Нельсон Мандела, который как и палестинцы противостоят апартеиду.
Отметим, что тогда в процессе переговоров об обмен пленными со стороны ХАМАС вел Исмаил Хания.
Вскоре после выхода из тюрьмы Синвар вошел в состав политбюро ХАМАС, а в 2017 году был избран на пост лидера движения в секторе Газа.
Как предполагается, он находится на территории Газы, однако точной информации о его местонахождении нет. Никаких публичных заявлений с начала вооруженного конфликта между Израилем и ХАМАС в октябре 2023 года он не делал.
С ноября 2023 года Синвар находится под санкциями Великобритании и США, а 20 мая 2024 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан запросил ордер на его арест.
Источник: Eurasia Today
Лента
В Согдийской области открыли новые предприятия, детские сады и медцентр
В Иране по телевидению начали давать рекомендации на случай ядерного удара
Таджикистан занял первое место на турнире по джиу-джитсу в Ташкенте
Частным агентствам в Узбекистане будут платить за трудоустройство граждан за границей