8 ноября 2026,
воскресенье, 13:34, Душанбе
08.11.2026 13:22

Таджикистан и Казахстан подписали 20 документов о сотрудничестве

Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве. 

Главы государств подписали совместное заявление президента Таджикистана и президента Казахстана. Правительства двух стран заключили соглашения о подготовке кадров для Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, сотрудничестве в электроэнергетике, а также развитии проектов в горнодобывающей и горно-металлургической отраслях.

Агентство социального страхования и пенсий при правительстве Таджикистана и Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана подписали соглашение об информационном сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения. Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана и здравоохранения Казахстана заключили соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения.

Среди подписанных документов — дорожная карта по увеличению товарооборота между Казахстаном и Таджикистаном до 2030 года, рамочное соглашение о поставках нефтепродуктов и план взаимодействия в промышленности на 2027 год. Министерства сельского хозяйства двух стран также подписали дорожную карту по сотрудничеству на 2027–2028 годы.

Агентство инноваций и цифровых технологий при президенте Таджикистана подписало с казахстанскими ведомствами меморандумы о развитии электронной коммерции и сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Были также подписаны меморандумы между генеральными прокуратурами двух стран, геологическим ведомством Таджикистана и компанией Solidcore Resources plc, а также между таджикистанскими и казахстанскими организациями в сферах телевидения, радио, библиотечного и архивного дела.

На бизнес-форуме предпринимателей двух стран подписали 25 документов на общую сумму $2,5 млрд.

Источник: centralasia.media

Лента

08.11.2026 13:00

Профессор Сакс: западное доминирование в мировой экономике подошло к концу

Два столетия доминирования Европы и Соединенных Штатов в мировой экономике завершилось в результате возвращения драйверов роста в Азию. Такое мнение выразил американский экономист, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета профессор Джеффри Сакс.
08.11.2026 09:44

В Таджикском международном университете иностранных языков открыли кафедру искусственного интеллекта и цифровой педагогики

В Таджикском международном университете иностранных языков имени Сотима Улугзаде 4 ноября состоялось открытие кафедры искусственного интеллекта и цифровой педагогики, сообщили в вузе.
07.11.2026 16:17

В Казахстане продлили запрет на вывоз бензина и дизтоплива

В Казахстане на шесть месяцев продлили действующий запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Приказ подписал министр энергетики Ерлан Аккенженов.
07.11.2026 14:04

The Guardian: потепление морей грозит нарушить пищевые цепи к 2050 году

Изменение климата может привести к сокращению ключевых групп планктона и нарушить баланс морских экосистем в северо-восточной части Атлантического океана. Это, в свою очередь, способно создать угрозу продовольственной безопасности.
06.11.2026 16:21

Рахмон: террористы могут использовать ИИ для разработки оружия массового уничтожения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о рисках использования искусственного интеллекта террористическими организациями, в том числе для разработки новых видов оружия. Об этом он сообщил 6 ноября на международной встрече по безопасности ИИ в Астане.
06.11.2026 15:20

Индия предупредила студентов о рисках обучения в медицинских вузах Узбекистана

МИД Индии призвал граждан тщательно выбирать медицинские университеты в Узбекистане. В ведомстве предупредили, что некоторые учебные заведения могут не соответствовать требованиям к подготовке врачей, из-за чего их выпускникам будет сложно получить разрешение на работу в Индии.