В Душанбе обсудили расширение торговли между странами ШОС
В Душанбе обсудили расширение торговли между странами ШОС
11-классник из Душанбе разработал приложение для туристов в Таджикистане
В Таджикистане построят новые солнечные электростанции
Таджикистан за полгода импортировал муку на $11,3 млн
Импорт муки в Таджикистан за первое полугодие 2026 года вырос на 45,2%. За шесть месяцев в страну ввезли 35,4 тыс. тонн продукции на сумму $11,3 млн, сообщили на пресс-конференции Антимонопольной службы.
По сравнению с тем же периодом прошлого года объем поставок увеличился на 11 тыс. тонн. Средняя стоимость импортной муки составила $320 за тонну.
Импортом муки в Таджикистане занимаются 19 компаний. Крупнейшие доли рынка принадлежат компаниям «Тач Тур» и «Сахад» – 35,5% и 34,8% соответственно. Еще один крупный поставщик обеспечивает 11,7% импорта, однако его название не сообщили. На остальные компании приходится около 18%.
Одновременно в Таджикистане выросло собственное производство муки. С января по июнь предприятия выпустили 399,4 тыс. тонн продукции на сумму более 1,1 млрд сомони. Это на 95,8 тыс. тонн, или 31,6%, больше, чем годом ранее.
Dialog.TJ
Лента
В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»
В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»
Ормуз почти опустел: за день пролив пересекли только четыре судна
Мобильный интернет в Таджикистане оказался самым медленным в Центральной Азии