19 сентября 2026,
суббота, 13:11, Душанбе
06.05.2026 13:09

Между США и Британией возник спор из-за войны против Ирана

В Вашингтоне между министром финансов США Скоттом Бессентом и канцлером казначейства Великобритании Рейчел Ривз произошел жесткий разговор из-за войны против Ирана. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с содержанием встречи.

По данным издания, поводом стали слова Ривз на мероприятии CNBC. Она заявила, что не понимает, почему США начали войну против Ирана.

Позже Бессент поднял эту тему на личной встрече и резко раскритиковал британского министра. Он утверждал, что американо-израильская война против Ирана сделала мир безопаснее, а Тегеран мог представлять угрозу даже для Лондона.

Ривз ответила, что «не работает на него» и ей не нравится его тон. Она также не отказалась от своей позиции: цели войны против Ирана, по ее словам, остаются неясными, а сам конфликт не сделал мир безопаснее.

Dialog.TJ

Лента

19.09.2026 12:44

В кардиоцентре Хорога обновили оборудование

В Хороге значительно улучшились возможности диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний благодаря обновлению материально-технической базы кардиологического центра. За последние пять лет учреждение было оснащено современным медицинским оборудованием, включая ангиограф, цифровой рентген-аппарат, холтеровский монитор и тредмил, что существенно повысило качество медицинских услуг.
19.09.2026 11:35

В Пакистане больше 30 человек погибли от атаки смертника во время пятничной молитвы

По меньшей мере 31 человек погиб на северо-западе Пакистана после того, как смертник на заминированном автомобиле врезался в полицейский участок, когда люди молились в мечети, расположенной внутри здания.
19.09.2026 09:01

ЕС предложил Канаде статус первого ассоциированного члена

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила Канаде стать первым ассоциированным членом Евросоюза. Об этом она заявила во время ежегодного обращения о положении дел в ЕС, передает Вloomberg.
18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.