19 сентября 2026,
суббота, 03:14, Душанбе
04.05.2026 14:21

В Национальном музее открылась выставка таджикского художника Абдулло Ашурова

В Национальном музее Таджикистана открылась выставка работ известного художника Абдулло Ашурова. Экспозиция получила название «Абдулло Ашуров – мастер таджикской школы живописи» и приурочена к 35-летию государственной независимости, сообщили в пресс-центре музея.

На выставке представлены 16 картин из собрания Национального музея. Среди них – «Портрет автора», «Гиссарская овца», «Распределение урожая», «Варзобская гидроэлектростанция. Народное строительство» и другие работы.

В экспозицию вошли произведения разных жанров – портреты, горные пейзажи и картины, связанные с историческими событиями и этапами развития таджикской государственности.

Абдулло Ашуров жил в 1904-1976 годах. Он считается одним из основателей современного таджикского изобразительного искусства и одним из первых профессиональных художников страны. Ашуров также участвовал в формировании национальной художественной школы и подготовке нового поколения таджикских живописцев.

Его работы хранятся в музейных фондах Таджикистана, а также в Государственном музее Востока в Москве.

Выставка будет работать до 20 мая.

Dialog.TJ

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.