Ормуз почти опустел: за день пролив пересекли только четыре судна
Узбекистан стал лидером СНГ по скорости интернета
ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями
В Казахстане женщина ослепла на один глаз после операции у хирурга без лицензии
Трамп объявил операцию по выводу судов из Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп заявил, что 4 мая Вашингтон начнет операцию по выводу иностранных судов из Ормузского пролива. По его словам, к США обратились страны, чьи суда оказались заблокированы в этом районе на фоне войны с Ираном.
Операция получила название Project Freedom («Проект Свобода»). Трамп заявил, что американская сторона поможет безопасно провести суда через пролив, чтобы они могли покинуть ограниченные воды и продолжить работу. Он также предупредил, что в случае попыток помешать операции США готовы ответить силой.
По данным Reuters, Трамп не уточнил, будет ли в операции участвовать американский флот, а Белый дом и Пентагон на момент публикации не представили дополнительных деталей.
Ранее сообщалось, что движение судов через Ормузский пролив почти остановилось на фоне напряженности вокруг Ирана. Пролив остается одним из ключевых маршрутов для поставок нефти и сжиженного газа из стран Персидского залива, поэтому ситуация уже усилила опасения за мировой энергетический рынок.
Dialog.TJ
Лента
В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»
В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»
Ормуз почти опустел: за день пролив пересекли только четыре судна
Мобильный интернет в Таджикистане оказался самым медленным в Центральной Азии