30 октября 2026,
пятница, 02:47, Душанбе
04.04.2026 18:01

В Таджикистане закупили оборудование для точного определения офсайда

Футбольная лига Таджикистана закупила дополнительную мобильную систему VAR и оборудование для виртуального определения офсайдных линий. Об этом сообщает Федерация футбола Таджикистана.

В федерации отметили, что оборудование приобрели в рамках поручений президента ФФТ Рустама Эмомали. Новые технологии должны повысить качество судейства и помочь арбитрам точнее разбирать спорные эпизоды во время матчей.

Систему VAR закупили у китайской компании Rigour Tech, сертифицированной Международной федерацией футбола. Также приобретено оборудование для виртуального построения офсайдных линий, которое позволит точнее фиксировать положение игроков в спорных моментах.

Презентация новой системы прошла с участием вице-президентов ФФТ Алишера Урунова и Сайвали Дониерзода, директора Футбольной лиги Таджикистана Субхона Шодиева, руководителя судейского департамента федерации Рустама Абдуллоева, а также арбитров, которые будут работать на матчах высшей и первой лиг в сезоне 2026 года.

Во время мероприятия участникам показали возможности новой системы. Использовать ее начнут уже в матчах третьего тура чемпионата Таджикистана-2026 среди команд высшей лиги.

Всего на матчах чемпионата страны будут задействованы две мобильные VAR-системы.

Dialog.TJ

Лента

29.10.2026 23:29

Чей Самарканд?

Несколько публикаций иранских дипломатических представительств о «персидском наследии» Самарканда неожиданно привели к дипломатическому конфликту между Ташкентом и Тегераном. Поводом стал визит в древний город госсекретаря США Марко Рубио: отвечая американскому чиновнику на его выпады в адрес Ирана, иранские дипломаты назвали Регистан частью «персидской цивилизации и архитектуры» и «ирано-исламской цивилизации». Узбекистан увидел в этом одностороннюю трактовку собственной истории и передал иранскому послу ноту протеста.
29.10.2026 17:09

В Душанбе пройдет ярмарка ремесленников «Анор-фест»

31 октября и 1 ноября в Душанбе состоится ярмарка ремесленников «Анор-фест», посвященная гранату, одному из символов Таджикистана. Мероприятие пройдет в отеле «Руми», где представят изделия ручной работы, украшения, одежду, сувениры и сладости.
29.10.2026 16:46

В парламенте Армении депутаты устроили драку прямо во время заседания

В парламенте Армении 29 октября произошла драка между депутатами правящей партии «Гражданский договор» и оппозиционной «Сильной Армении». В ходе конфликта один из парламентариев получил травму носа, а в сторону оппозиции бросили стул.
29.10.2026 15:16

В Иране продукты за год подорожали почти на 122%

В Иране за год цены на продукты питания выросли почти на 122%, а средняя зарплата составляет около 92 долларов в месяц. Из-за резкого подорожания товаров и услуг жители страны вынуждены экономить на еде, медицине и образовании, сообщает Reuters.
29.10.2026 14:45

Россия будет следить за развитием отношений США со странами Центральной Азии

Россия будет следить за развитием отношений США со странами Центральной Азии и реагировать, если действия Вашингтона окажутся направлены против интересов Москвы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 28 октября.
29.10.2026 13:59

"Тернистый путь солиста таджикского балета": Мархабо Зунунова о покойном Мухаммаде Азимзода

Вчера, 27 октября 2026 года, внезапное известие о смерти на 35-м году жизни, ведущего солиста балета Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни Мухаммад Азимзода ввергло в шок всех поклонников балетного искусства, в том числе и меня....((((
29.10.2026 13:24

В Душанбе задержали 15-летнего подростка по подозрению в серии краж

В Душанбе задержали 15-летнего подростка, подозреваемого в кражах из магазинов одежды и салонов красоты. По данным столичной милиции, он взламывал двери отверткой, похищал деньги и ценные вещи, после чего скрывался.
29.10.2026 12:50

В Таджикистане назвали причину несчастного случая на Рогунской ГЭС 

На строящейся Рогунской ГЭС выяснили причину происшествия, которое произошло 21 октября в одном из тоннелей станции. Во время строительных работ лопнул резервуар с технической водой, после чего поток воды обрушился на находившихся внизу рабочих.
29.10.2026 10:37

Талибам не передадут место Афганистана в ООН

Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНС) заявил, что по итогам встреч с членами Совета Безопасности ООН большинство стран мира подтвердили свою позицию против передачи официального места Афганистана в организации радикальному движению «Талибан». 
29.10.2026 10:14

Семья в Пенджикенте пожертвовала накопленные на умру 40 тысяч сомони на ремонт дороги 

Житель джамоата Ёри города Пенджикент Бахадур Курбонов вместе с супругой пожертвовал на ремонт дороги 40 тысяч сомони, которые они откладывали на совершение умры. Средства были направлены на асфальтирование участка протяженностью 2,1 километра. 
29.10.2026 09:14

Зариф Ализода возглавил Центризбирком Таджикистана

Зариф Ализода возглавил Центральную комиссию по выборам и референдумам Таджикистана. Его кандидатуру, предложенную президентом Эмомали Рахмоном, 28 октября утвердили депутаты нижней палаты парламента.