19 сентября 2026,
суббота, 03:13, Душанбе
18.03.2026 12:00

Трамп заявил, что после войны с Ираном цены на нефть обрушатся

Президент США Дональд Трамп заявил, что после завершения боевых действий против Ирана цены на нефть резко снизятся. По его словам, это может произойти в ближайшее время. 

«Как только война закончится, а это случится скоро, цены обрушатся», – сказал он журналистам в Белом доме.

Трамп также отметил, что США пока не готовы завершить военную операцию против Ирана, однако рассчитывают сделать это «в очень ближайшем будущем». При этом он подчеркнул, что даже при текущем уровне ударов Тегерану потребуется до 10 лет на восстановление. 

Американский лидер добавил, что у Вашингтона есть планы в отношении Ирана после завершения конфликта и вновь выразил надежду на приход к власти в стране более лояльных к США сил. 

Комментируя возможные риски затяжного конфликта, Трамп заявил, что не опасается «вьетнамского сценария». По его словам, он «вообще ничего не боится». 

Кроме того, он сообщил, что США в ближайшее время могут предпринять шаги в отношении Кубы, однако детали уточнять не стал. 

Dialog.TJ

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.